Проблемы при продаже квартиры и как их избежать

Продажа недвижимости на вторичном рынке сопровождается определенными рисками. Если в новостройке сделку курирует штат юристов застройщика, то здесь владелец квартиры находится один на один с риелтором и покупателем. Во избежание проблем, необходимо заранее подготовиться и узнать несколько важных деталей, способных повлиять на процедуру.

Всем, кому необходимо срочно продать квартиру, эксперты domell.ru дают несколько полезных рекомендаций, как максимально уменьшить риски продавца на всех стадиях подготовки сделки.

Держать документы на недвижимость при себе

Скорость проведения сделки становится немаловажным фактором для большинства потенциальных покупателей. Чтобы не сорвать процесс, следует заранее озаботиться подготовкой документов на квартиру:

  • взять актуальную выписку из Росреестра;
  • запросить выписку о количестве зарегистрированных людей;
  • подготовить техпаспорт;
  • заверить у нотариуса согласие второго супруга на продажу;
  • если в квартире никто не живет, то обратиться в ресурсоснабжающие организации для оформления справок об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

Желательно сделать копии бумаг, чтобы можно было передать их риелтору, который будет сопровождать сделку, или показать потенциальному покупателю во время осмотра. Оригиналы строго должны оставаться у владельца квартиры до того момента, пока не придет время регистрировать договор купли-продажи в Росреестре.

Готовить договор о продаже при помощи юриста

Несмотря на то, что в интернете можно найти массу образцов составления договоров купли-продажи, во избежание проблем при продаже недвижимости эксперты рекомендуют обращаться к юристу или нотариусу. Специалисты проверят все аспекты проводимой сделки, ознакомятся с документами сторон, грамотно подготовят расписку о получении залога, предварительное соглашение, укажут в нем детали, имеющие значение для сделки.

Проверить материнский капитал

Покупка недвижимости с использованием средств материнского капитала – распространенная практика. Но не все продавцы осведомлены о нюансах подобных сделок. Сейчас по закону женщина может воспользоваться частью положенных ей средств. Поэтому сумма, указанная в сертификате, не всегда соответствует действительности. Дополнительно размер выплаты ежегодно индексируется. Чтобы не потратить время зря на подготовку сделки, стоит попросить потенциальных покупателей выписку с лицевого счета в ПФР о размере материнского капитала. Она впоследствии также понадобится для составления договора.

Проводить расчеты через банк

Сейчас большинство людей предпочитает проводить расчеты путем банковских переводов. И это правильно, так как продавец и покупатель избавляют себя от лишних проблем, связанных с перевозкой, хранением, пересчетом наличности. Но если покупатель настаивает на передаче денег именно таким способом, продавцу для подстраховки стоит воспользоваться сервисом банковских ячеек или проводить расчеты через кассу агентства недвижимости. Получать деньги из рук в руки небезопасно. Среди купюр могут оказаться фальшивые, велика вероятность ошибиться при подсчете.