Особенности оценки недвижимости

Из-за непредсказуемости рынка недвижимости и множества других факторов иногда бывает сложно оценить стоимость недвижимости. Во многих случаях вы никогда не узнаете истинную стоимость недвижимости, пока она не будет продана. К слову, в этом источнике можно узнать больше о экспертной оценке квартиры.

How I Found the Perfect Apartment Fit | by Margarete | Architecture Analysis  | Medium

Чтобы получить представление о том, сколько вы получите за свою собственность, вы можете получить оценку или рыночную экспертизу, чтобы понять рыночную стоимость вашей собственности перед продажей.

Что такое оценка недвижимости?

Официальная оценка недвижимости может быть проведена только квалифицированным оценщиком, прошедшим специальное обучение и подготовку. Они применяют систематический подход и учитывают все факторы, которые могут повлиять на стоимость, предоставляя полный, непредвзятый отчет о стоимости недвижимости.

Оценка недвижимости обычно проводится в течение 2-3 рабочих дней и оплачивается отдельно.
Что входит в профессиональную оценку недвижимости?

Описание недвижимости, включая количество спален и площадь недвижимости
Рейтинги рисков, например, экологические и рыночные риски
состояние недвижимости
местное зонирование
Недавние сопоставимые продажи
Любые оставшиеся вопросы, выявленные в ходе оценочной инспекции.

Что такое рыночная оценка?

Рыночная оценка отличается от оценки недвижимости. Это менее официальная оценка вашей собственности, которую проводит местный агент по недвижимости, а не оценщик. Если вы найдете агента по недвижимости с большим опытом работы на рынке, вы, скорее всего, получите точную оценку недвижимости. К тому же — это бесплатно!

Вы можете сравнить агентов по недвижимости и заказать оценку здесь.
Для чего используется оценка недвижимости?

Профессиональная оценка может быть полезна как покупателям, так и продавцам.

Для покупателей оценка недвижимости может снизить риск приобретения недвижимости по цене, превышающей ее реальную рыночную стоимость. Особенно если вы покупаете частным образом. На аукционе, как правило, можно определить стоимость недвижимости по готовности потенциальных покупателей сделать ставку.

Для продавцов оценка используется по нескольким причинам. Во-первых, чтобы получить представление о потенциальной цене продажи своей собственности, а во-вторых, чтобы понять, могут ли они улучшить стоимость своей собственности. Они также могут быть хорошим индикатором того, стоит ли продавать сейчас или подождать, пока рынок не оживет.

Если вы думаете о продаже, хороший агент по недвижимости будет знать, что покупатели в вашем районе ищут в недвижимости, и будет знать, какие тенденции в продажах. Таким образом, приглашение оценщика или агента по недвижимости для проведения оценки может принести огромную пользу, если вы ищете советы по ремонту или улучшению стоимости.

Вы также можете получить банковскую оценку, которая используется только для банковских или юридических целей. Например, ипотечные брокеры используют оценку недвижимости, чтобы убедиться, что недвижимость безопасна для получения кредита, а ее стоимость достаточна для покрытия ипотеки в случае вынужденной продажи.