Продавцы не смогут требовать от клиентов личные данные

Российских потребителей дополнительно защитят от необоснованного сбора персональных данных со стороны продавцов и поставщиков услуг. Закон об этом Совет Федерации одобрил на заседании 26 апреля. Изменения вносятся в статью 16 закона "О защите прав потребителей". Документ устанавливает запрет для продавца, исполнителя, владельца или агрегатора отказывать в заключении, изменении, расторжении или исполнении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные. Также устанавливается перечень недопустимых условий договора, которые ущемляют права потребителей, рассказал член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев.

Продавцы будут не вправе отказывать в заключении, исполнении договора по приобретению одних товаров, работ или услуг, если потребитель отказался приобрести другие. Недопустимыми станут ситуации, когда гражданин приобретает по договору долевого участия помещение одной площади, получает меньше квадратных метров, но требовать возмещение не может, поскольку это не предусмотрено договором.

Кроме того, продавцы не смогут навязывать, в каком суде должна рассматриваться претензия покупателя в случае возникновения спора.