Профицит счета текущих операций РФ в июле сократился по сравнению с июнем

Москва. 12 августа. — В июле произошло некоторое сокращение профицита счета текущих операций РФ по сравнению с июнем, сообщил на пресс-конференции зампред Банка России Алексей Заботкин.

«На качественном уровне можно утверждать, что в июле произошло некоторое сокращение профицита счета текущих операций по сравнению с июнем», — сказал он.

«Это то, что было не очень очевидно при сопоставлении данных за семь месяцев с первоначальными данными за шесть месяцев. Фактическая картина она такая, она безусловно согласуется с нашими ожиданиями и, насколько я понимаю, с оценками аналитиков рынка, которые были до выхода статистики по платежному балансу», — продолжил зампред ЦБ.

«С учетом того, что ситуация быстро меняется, пересмотры данных они тоже значительные, и действительно факт шести месяцев, в частности, факт второго квартала — он был заметно уточнен Банком России», — пояснил Заботкин.

В пятницу ЦБ РФ опубликовал обновленные данные платежного баланса РФ за второй квартал 2022 года в составе проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов. Предварительная оценка за второй квартал и первое полугодие 2022 года публиковалась 11 июля, за январь-июль — 9 августа.