Аутсорсинг персонала: преимущества и недостатки

Аутсорсинг https://vpstaff.ru/autsorsing/ — это привлечение внешнего подрядчика для реализации того или иного бизнес-процесса. Обычно мы говорим о второстепенных задачах, где компании не хватает рабочей силы. В сегменте малого бизнеса аутсорсинг может обеспечить значительную экономию, однако более крупные компании все чаще обращаются к услугам сторонних подрядчиков, а не нанимают новых специалистов. Плюсы и минусы аутсорсинга персонала необходимо рассмотреть подробно, чтобы лучше понять, насколько это выгодно. Это поможет вам избежать ошибок и проблем в будущем.

Преимущества кадрового аутсорсинга

В любом деле главное достичь поставленных целей, но при наличии внутренних резервов этот процесс может затянуться или дорого обойтись. Положительной стороной делегирования задачи стороннему сотруднику является экономное использование ресурсов (как трудовых, так и финансовых). Сторонники этого подхода называют его четыре основных преимущества.

Преимущества аутсорсинга временного персонала, о которых забывают
  • Доступ к большему количеству профессионалов. При подаче заявления на постоянную работу работодатель имеет доступ только к небольшому местному кадровому резерву. Однако одного этого навыка недостаточно для выполнения той или иной задачи. Если вам нужна профессиональная помощь, часто имеет смысл расширить область поиска и обратиться в аутсорсинговое агентство. Многие организации также получают выгоду от аутсорсинга персонала из других стран.
  • Экономия труда. Компании не нужно постоянно нанимать больше сотрудников. Подрядчик получает оплату в соответствии с договором. Это также позволяет избежать введения новых сотрудников в вашу организацию и экономит вас на всем, от обязательств по социальной упаковке до обучения.
  • Высокая эффективность. При найме в качестве субподрядчика компания может полностью сосредоточиться на выполнении ключевых задач. Преимущество кадрового аутсорсинга в том, что такой подход высвобождает время для управления и позволяет компании сосредоточиться на ключевых направлениях деятельности. Нет необходимости в сторонних рутинных операциях. Сотрудники меньше отвлекаются на фоновые процессы, что делает их работу более эффективной.
  • Быстрое восстановление. Многие думают, что субподряд — это экономия средств, но это не единственный способ ведения бизнеса. Даже если ваш офис закрыт, вы можете заниматься бизнесом 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Это ускоряет разработку, не только снижая затраты, но и увеличивая прибыль.
  • Все положительные стороны говорят о том, что организация получает качественную работу от профессионалов по низкой цене. Это привлекает многие компании, о чем свидетельствует увеличение частоты делегирования обязанностей по всему миру. Однако следует иметь в виду, что аутсорсеры имеют как сильные, так и слабые стороны. Чтобы оптимизировать рабочие процессы и сделать работу более эффективной, компании часто сталкиваются с негативными последствиями такого сотрудничества.