ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ

Что такое геодезия?

В самом широком смысле слова геодезия — это наука об измерении поверхности земли. Она изучает тектонику земной коры.

Сопровождение геодезического строительства — это несколько иная область применения знаний о земле. Это необходимо для того, чтобы выбрать единственно правильное место для строительства здания, в котором оно будет стоять долго и не будет мешать окружающим строениям, а также инженерным сетям. Обследование предлагает реальную оценку естественных и искусственных условий строительной площадки. Геодезические работы и изыскания в Москве для вас выполнит компания Бересвек, подробнее тут.

Если быть чуть более точным, то геодезические работы — это сложный комплекс действий по разметке участка, уточнению координат, анализу рельефа, привязке зданий и других объектов на местности к определенным точкам на координатной оси.
Выполнение работы сопровождается проработкой детальных чертежей с пояснениями. Организации, занимающиеся геодезическими работами, предоставляют клиентам результаты изысканий, проведенных 2х видов:

  • цифровой;
  • бумажный.

Чаще всего архитектурные бюро, куда впоследствии будут переданы чертежи, запрашивают их в обоих вариантах. Геодезические работы тесно связаны с такими науками, как физика и математика. Поэтому при выборе компании для выполнения технического задания съемок на вашем объекте следует обратить особое внимание на профессионализм сотрудников и используемое оборудование.

Основные цели

Геодезия относится к прикладным наукам и применяется как при строительстве частных домов, так и в процессе возведения крупных объектов – жилых комплексов, заводов, торговых центров.

В строительстве геодезические работы решают несколько важных задач.

Выбор местоположения объекта

Собственник земельного участка (ЗУ) не может по своему усмотрению выбирать место для строительства. Он лишь подсказывает, где бы вы хотели заложить фундамент, но окончательное решение принимается после вынесения вердикта специалистами

В процессе геодезических работ учитывается рельеф участка. В результате составляется план, по которому определяется конкретное место для объекта. Решение о глубине заложения принимается проектировщиком на основании расчетов, выполненных в соответствии с данными геологических изысканий. В ряде случаев на основании геодезических изысканий принимается решение об отмене строительства данного здания. Его параметры могут не полностью соответствовать минимуму, необходимому для начала строительных работ.

Соотношение будущего здания с существующими объектами.

Здания не могут быть построены случайным образом. Это знает каждый, кто профессионально занимается строительством. Поэтому перед началом работ необходимо провести разведку местности.