Qiwi во II квартале получила за долю в «Точке» еще 4,9 млрд рублей

Общая сумма сделки составила 8,2 млрд рублей

Москва. 28 сентября. — Во втором квартале 2022 года Qiwi получила условную часть вознаграждения в рамках сделки по продаже доли в АО «Точка» банку «Открытие» в размере 4,86 млрд рублей, следует из отчета Qiwi.

В итоге Qiwi от продажи 40% (45% экономической доли) «Точки» получила 8,2 млрд рублей. Этот показатель состоит из полученных в третьем квартале 2021 года а) базовой суммы сделки в 4,95 млрд рублей и б) дивидендов на сумму 0,5 млрд рублей, а также дисконтированной условной части вознаграждения, зависящей от прибыли «Точки» за 2021 год, в размере 4,65 млрд рублей и за вычетом балансовой стоимости выбывших инвестиций в размере 1,95 млрд рублей.

Qiwi в апреле 2022 года отмечала некоторую неопределенность в получении условной части вознаграждения, поскольку покупатель — банк «Открытие» — принял решение обратиться в подкомиссию правкомиссии по иностранным инвестициям за утверждением такого платежа. «Отрицательное решение комиссии может отсрочить или даже заблокировать платеж, что может привести к убытку до 4,85 млрд рублей», — подчеркивала ранее группа.

Qiwi в середине сентября 2021 года закрыла сделку по продаже 40% АО «Точка» банку «Открытие». Сумма сделки составила 4,95 млрд рублей. Предполагалось, что она может быть скорректирована во втором квартале 2022 года в зависимости от аудированных результатов «Точки» за 2021 финансовый год. Оценка производилась исходя из стоимости «Точки» на тот момент в 11 млрд рублей.

«Открытие», Qiwi и «Точка» в июне 2018 года сообщили о подписании соглашения по созданию совместного предприятия АО «Точка» (сервиса для предприятий малого и среднего бизнеса). «Открытие» владело 50% плюс 1 акция «Точки», Qiwi — 40%, еще 10% минус 1 акция принадлежало менеджменту «Точки». Планировалось, что в финансовом результате совместного предприятия «Открытие» и Qiwi участвуют в пропорции 45% и 45%, менеджмент «Точки» получает 10%.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. Основной акционер компании — Сергей Солонин.