Регулятор Казахстана одобрил покупку банком ЦентрКредит «дочки» Альфа-банка

Москва. 3 мая. — Агентство по регулированию и развитию финансового рынка дало согласие АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) на приобретение статуса банковского холдинга АО «Дочерний банк «Альфа-банк», говорится в сообщении АФН.

Как сообщалось, БЦК планирует приобрести 100% голосующих акций Альфа-банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО «БЦК».

«В настоящее время АО «БЦК» обладает собственным капиталом бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-банка, который не предполагает ухудшение финансового положения АО «БЦК» в 5-летний период. В соответствии с требованиями законодательства оснований для отказа АО «БЦК» в получении согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-банк отсутствуют», — говорится в сообщении.

Агентством принято положительное решение о выдаче АО «БЦК» согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-банка, сообщило агентство.

6 апреля 2022 года США расширили санкции в отношении российского Альфа-банка. Решением Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) банк и его дочерние организации, в том числе распложенные в Казахстане, включены в список SDN (Specially Designated Nationals). OFAC установил срок завершения сделок с Альфа-Банком до 6 мая 2022 года.

«Смена акционеров банка будет способствовать последующему выходу Альфа-Банка из санкций, введенных США и рядом других стран. Кроме этого, вхождение АО «БЦК» в капитал Альфа-банка позволит поддержать его дополнительной ликвидностью для исполнения всех обязательств перед клиентами», — отмечается в сообщении.

По данным Нацбанка, на 1 марта 2022 года банк «ЦентрКредит» и «Альфа-банк» в Казахстане заняли 7 и 11-е место соответственно среди 22 казахстанских банков по размеру активов.