Ремонт бытовой техники в Москве

Сначала определимся с понятием «ремонт». Итак, ремонтом признается комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и (или) восстановлению его ресурса. Традиционно ремонт бытовой техники разделяют на простой и гарантийный. Причем последний предполагает ремонт прибора, сломавшегося до истечения установленного производителем или продавцом гарантийного срока. Остановимся на каждом виде ремонта подробнее. Простой ремонт Как известно, оказание бытовых услуг подлежит переводу на уплату ЕНВД (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). И тут для вас есть ремонт бытовой техники в Москве.

На основании статьи 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), предусмотренные под кодом 010000 «Бытовые услуги» ОКУН. Согласно ОКУН к бытовым услугам относятся услуги по ремонту бытовой техники (код 013000 «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий»). Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту бытовой техники от ИТА Групп может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД. Однако для целей исчисления ЕНВД одного отнесения услуги к группе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН недостаточно. Необходимо учитывать еще один момент: кому оказываются услуги по ремонту бытовой техники.

Отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.97 № 1025 (далее – Правила бытового обслуживания). Согласно Правилам бытового обслуживания потребителем бытовых услуг признается гражданин, использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности https://ita-group.ru/uslugi-po-remontu-i-obslujivaniu/ .

Следовательно, уплачивать ЕНВД в отношении услуг по ремонту бытовой техники следует только в том случае, если они оказываются физическим лицам на основании договора бытового подряда. Если же заказчиком является юридическое лицо, то доходы, полученные в рамках данной деятельности, должны облагаться налогами в рамках общей системы налогообложения или УСН (письма Минфина России от 13.01.2010 № 03-11-06/3/1 и от 21.05.2009 № 03-11-06/3/144).