РФ и Китай готовят межправсоглашение о поставках газа с Дальнего Востока

РФ и Китай готовят межправсоглашение о поставках газа с Дальнего Востока

Москва. 18 ноября. — Россия и Китай готовятся подписать межправительственное соглашение по проекту поставок газа в Китай с российского Дальнего Востока, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе заседания межправкомиссии по энергетике.

Как сообщалось, 4 февраля 2022 года «Газпром» и CNPC подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по «дальневосточному» маршруту.

«Подписан договор между «Газпромом» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» о поставках по дальневосточному маршруту еще 10 млрд куб. м газа. В ближайшее время мы должны выйти на подписание межправительственного соглашения. Это тот проект, который будет в будущем», — отметил Новак.

Российский вице-премьер также напомнил: «Продолжаются переговоры по реализации еще одного крупного проекта — поставок по «Силе Сибири 2″. Этот газ пойдет по территории Монголии в Китайскую Народную Республику. Это новый крупнейший проект мощностью до 50 млрд куб. м. газа».

«Мы переходим на взаиморасчеты в национальных валютах и в рублях, и в юанях. Как пример, поставки газа на сегодняшний день между «Газпромом» и КНР осуществляются на паритетной основе. Поставки нефти и нефтепродуктов также переходят в нацвалюты», — добавил он.

По словам Новака, с Китаем «существенно увеличился товарооборот в энергетике», в денежном выражении примерно на 64%, в физическом — примерно на 10%, в поставках нефти, газа, угля, электроэнергетике.

«Мы нацелены на будущее развитие», — добавил он.