Роспотребнадзор проверит IKEA на предмет нарушения прав потребителей

Роспотребнадзор проверит IKEA на предмет нарушения прав потребителей

Москва. 8 июля. — Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству в отношении компании IKEA, объявившей о своем уходе из России, ведомство даст заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей.

«Согласно закону «О защите прав потребителей», российские юридические лица, действующие от имени зарубежных брендов, несут ответственность перед своими клиентами в качестве изготовителей, импортёров или продавцов», — говорится в официальном телеграм-канале ведомства.

Уточняется, служба «вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей».

«Роспотребнадзор намерен использовать весь доступный правовой инструментарий для защиты прав и законных интересов российских граждан», — добавили в ведомстве.

IKEA с 4 марта приостановила продажи в магазинах и онлайн на российском рынке, а также производство на своих фабриках в РФ. В середине июня компания сообщила, что продает четыре российские фабрики и сокращает масштаб бизнеса в РФ. Предполагалось, что онлайн-продажа оставшихся товаров IKEA начнется 5 июля, однако покупатели столкнулись с невозможностью совершить покупку и с техническими сбоями.