Россия вышла на самообеспечение мясом, маслом, рыбой и зерном

Российские аграрии полностью обеспечили потребности внутреннего рынка в четырех продуктах — мясе, растительном масле, рыбе и зерне. Объемы выпуска ряда товаров превысили цели Доктрины продовольственной безопасности РФ. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. "2020 год был успешным по сбору рапса, риса, тепличных овощей, а также плодов и ягод. А урожай зерна в 133,5 млн тонн уже признали вторым по объему за всю историю современной России. В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия в ряде регионов, удалось собрать рекордный объем масличных культур — больше 23 млн тонн. Зерна собрали меньше предыдущего максимума — 120,7 млн тонн, что при этом полностью обеспечило внутренние потребности и экспортные возможности страны", — пояснила Абрамченко.

Производство скота и птицы, по данным Минсельхоза, по итогам прошлого года составило 15,68 млн тонн, выпуск молока вырос до 32,3 млн тонн. "Пандемия новой коронавирусной инфекции не помешала нарастить объемы производства как в растениеводстве, так и в животноводстве", — заключила вице-премьер, отметив успешную политику государства в сфере импортозамещения.

Доктриной продовольственной безопасности России предусмотрено, что отечественные аграрии должны покрывать 95% потребностей внутреннего рынка в зерне, 85% — в растительном масле, мясе и мясопродуктах, 80% — в рыбной продукции и 90% — в молоке. Однако по итогам прошлого года по молоку удалось достичь лишь 84%, в связи с чем глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев пообещал сохранить комплекс мер поддержки отрасли.