Почему нержавеющая сталь не ржавеет?

Нержавеющая сталь представляет собой сплав железа и хрома, который также содержит никель и другие элементы, структура которых придает этому типу материала физико-химические свойства, превосходящие обычные стали.

Комбинация этих элементов, особенно хрома и никеля, реагирует с кислородом, образуя устойчивый защитный слой на стальной поверхности, обеспечивающий защиту от коррозии (оксиды и гидроксиды металлов). А купить жаропрочные листы можно здесь: https://transsibmetall.ru/catalog/list/zharoprochnyij/

Нержавеющая сталь чрезвычайно прочная и универсальная.
То есть образование этой защитной пленки предотвращает коррозионный процесс, тем самым действуя как барьер, препятствующий проникновению кислорода и воды в более глубокие слои материала.

Напротив, обычная сталь реагирует с кислородом, образуя нестабильную пленку, которая продолжает расширяться через металл с течением времени. Покрытие, известное как ржавчина, становится все толще и толще, пока не станет видимым нашим глазам.

Неудивительно, ведь нержавеющая сталь способна противостоять ржавчине, срок ее службы значительно увеличивается.

Как мы уже говорили, нержавеющая сталь — это металл, который не подвергается окислению, то есть не ржавеет. В результате получается более гладкая поверхность с гораздо меньшим износом.

Еще одна важная деталь заключается в том, что низкое окисление также означает, что меньше металлических частиц отходит. Другими словами, нержавеющая сталь дольше остается более стабильной, гладкой и красивой, чем другие типы материалов.

Виды нержавеющей стали:
Среди основных можно выделить аустенитные, ферритные и мартенситные.

Аустенитная нержавеющая сталь является одним из наиболее часто используемых типов, особенно из-за ее практичности в формовании, устойчивости к экстремальным температурам, отличной сварки и хороших механических свойств. Этот тип нержавеющей стали обычно используется, например, для облицовки, трубопроводов и раковин.

С другой стороны, ферритная нержавеющая сталь имеет более низкую стоимость, поскольку ее коррозионная стойкость становится более ограниченной, что приближает ее к обычной стали. Мы можем найти этот вид нержавеющей стали в бытовой технике и столовых приборах.

Наконец, мартенситная нержавеющая сталь — одна из самых прочных и твердых нержавеющих сталей на рынке. Из-за высокого содержания углерода сопротивление этому типу нержавеющей стали может быть увеличено за счет нагрева. Ее применение наиболее распространено в химической и нефтехимической промышленности.

На самом деле у этого типа материала много преимуществ, что в конечном итоге прекрасно объясняет причины его популяризации и растущего спроса на рынке.