Россияне в ноябре взяли на 25% больше кредитов наличными год к году

Москва. 21 декабря. — Российские банки в ноябре 2021 года выдали 1,74 млн кредитов наличными, что на 25% больше, чем в ноябре 2020-го, говорится в сообщении «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ) со ссылкой на его сервис «Кредистория».

По сравнению с октябрем 2021 года, когда было выдано 1,6 млн кредитов, рост за месяц составил 8%. За 11 месяцев 2021 года россияне взяли 17,5 млн кредитов наличными, что на 34% больше аналогичного периода прошлого года (13 млн).

По данным ОКБ, наибольший рост выдач кредитов наличными в ноябре по сравнению с октябрем 2021 года зафиксирован в Воронежской области, Ставропольском крае, Нижегородской области и Башкортостане (на 12%). Наименьший рост отмечен в Тюменской и Новосибирской областях (на 4%), в Кемеровской области (на 3%), а также в Хабаровском крае (0%, выдачи лишь незначительно превысили показатель октября).

«С ноября традиционно повышается спрос россиян на заемные средства в связи с подготовкой к новогодним праздникам и началом различных распродаж. Также на рост кредитования оказали влияние повышенные инфляционные ожидания населения. В итоге количество взятых кредитов наличными приблизилось к рекорду — за всю историю банковского сектора россияне взяли больше лишь в августе 2021 года», — отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович, слова которого приводятся в сообщении.