Советы по установке профнастила

В некоторых частях мира наиболее распространенным кровельным материалом являются листы профнастила. Здесь мы предпочитаем видеть черепицу на наших домах, а для садового сарая или навеса, профнастил является популярным и легким в обработке материалом.  К слову, приобрести профнастил можно на сайте базы стройматериалов КУБ: https://odessa.kub.in.ua/krovelnye-materialy/profnastil/. Отличное соотношение цены и качества, а также удобный сайт. Рекомендую ознакомиться!

Три наиболее часто используемых листовых материала — это битум, ПВХ и поликарбонат. Битум является самым прочным материалом. Гофрированные листы из ПВХ или поликарбоната легче по весу, что облегчает их обработку. Кроме того, они выпускаются в прозрачной версии, пропускающей дневной свет.

Советы по установке профнастила

1. Установите несущую конструкцию

Расстояние между обрешеткой, к которой прикреплены волнистые листы, зависит от угла наклона крыши и материала волнистых листов. При расстоянии 60 см в большинстве случаев все в порядке. В хозяйственном магазине, где вы покупаете волнистые листы, они могут посоветовать вам наилучшую несущую конструкцию для вашего проекта. Уклон крыши должен быть не менее 10 градусов, то есть 17 см на метр.

2. Рассчитайте, сколько листов профнастила вам нужно

Рассчитайте необходимое количество листов и учитывайте перекрытие. Листы должны иметь не менее 15 см в длину, а в ширину — не менее полного гофрирования.

3. Разместите первые два листа

Уложите первый лист в нижнем правом или нижнем левом углу на крышу. Оставьте лист, выступающий на несколько сантиметров снизу и сбоку. Затем уложите гофрированный лист выше и дайте ему нахлест как минимум 15 см. Теперь сначала ударьте гвоздем во вторую и вторую до последнего волнистость, чтобы посмотреть, квадратные листы листа. Если да, то закрепите их дальше гвоздями из гофрированного листа: по ширине на каждом волнистости и по длине на каждой балке. Закройте пластмассовые защитные колпачки на гвоздях, чтобы предотвратить утечку.

Примечание: Всегда стучите гвоздями через верхнюю часть волны.

Совет: для ПВХ гофрированных листов предпочтительнее использовать не гвозди, а шурупы из гофрированного листа. Просверлите отверстия под шурупы с помощью немного большего сверла, чтобы гофрированный лист мог расширяться.

4. Закрепите следующие листы

Теперь закрепите следующие листы таким же образом. Готовьте ряд за рядом, чтобы вам не приходилось ходить по крыше, потому что ни один вид гофрированного листа не выдержит этого. Держите их нахлест хотя бы одного листа по ширине. Для листов с небольшим волнистостью рекомендуется большее перекрытие, рассчитанное примерно на 30 сантиметров.

5. Закрепите угол

Если у крыши есть острый угол, немедленно прикрепите первый ряд листов с другой стороны и положите коньковый элемент перед началом работы на следующий ряд.

6. Уложите последний ряд

Возможно, вам придется вырезать последний ряд листов по размеру. Для прочности конструкции этот закрывающий ряд должен состоять как минимум из трех листов, поэтому здесь может понадобиться большее перекрытие.