Руководитель аппарата главы Татарстана может войти в совет директоров «Соллерс Авто»

Москва. 1 сентября. — ПАО «Соллерс Авто» включило в список кандидатов в совет директоров группы главу аппарата президента Татарстана, бывшего министра внутренних дел республики (1998-2012 гг.) Асгата Сафарова, следует из сообщения компании.

По итогам заседания совета директоров «Соллерс Авто» от 31 августа на 9 мест в совете было предложено 9 кандидатов для голосования на внеочередном собрании акционеров 26 сентября.

Сафаров выдвинут в совет вместо главы департамента логистики СП «Соллерс Форд» Александра Макаревича.

Как сообщалось, бизнесмен Вадим Швецов в июне продал контрольный пакет в «Соллерс Авто» (76,7%) компании «Альтер Инвест», совладельцами которой являются топ-менеджеры группы: гендиректор «УАЗа» и СП «Соллерс Форд» Адиль Ширинов (39%), гендиректор группы «Соллерс Авто» Николай Соболев (35,5%), его заместитель Зоя Каика (20%) и заместитель директора по правовым вопросам Виктор Хвесеня (5%).

После этого на годовом собрании акционеров «Соллерс Авто» в конце июня был избран новый состав совета директоров группы. Четверо ее совладельцев сохранили свои места в органе. Пятью новыми членами стали глава ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин, заместитель гендиректора «УАЗа» и финансовый директор «Соллерс Форд» Татьяна Гой, гендиректор СП Mazda Sollers Елена Фролова, а также директор по правовым вопросам ПАО «Соллерс Авто» Михаил Санин и Макаревич, не включенный в список кандидатов в обновленный совет.