Рынок акций РФ начал неделю с консолидации у 2430п по индексу МосБиржи

Москва. 19 сентября. — Рынок акций РФ начал неделю с консолидации при смешанной динамике цен blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок в преддверии ужесточения монетарной политики мировых центробанков. Индекс МосБиржи после локального дневного роста выше 2450 пунктов вернулся к закрытию торгов к 2430 пунктам.

По итогам дня индекс МосБиржи составил 2430,54 пункта (-0,2%, максимум дня — 2453,03 пункта), индекс РТС — 1272,66 пункта (-0,2%). Цены большинства «голубых фишек» на Московской бирже изменились в пределах 2,8%.

Доллар просел до 60,17 рубля (-0,11 рубля).

Подешевели акции «ФСК ЕЭС» (-1,5%), «Газпром нефти» (-1,5%), UC Rusal (-1,5%), «Норникеля» (-1,3%), «Татнефти» (-1,2%), «РусГидро» (-1,2%), «АЛРОСА» (-1%), «Сургутнефтегаза» (-1%), «Магнита» (-0,9%), «Аэрофлота» (-0,8%), «НОВАТЭКа» (-0,8%), «Россетей» (-0,7%), НЛМК (-0,5%), ММК (-0,5%), «Роснефти» (-0,4%), МТС (-0,4%), ВТБ (-0,3%), «Газпрома» (-0,1%), «ЛУКОЙЛа» (-0,1%), ПАО «Полюс» (-0,1%).

Акционеры ПАО «Россети» на внеочередном собрании в пятницу согласовали реорганизацию в виде присоединения к ПАО «ФСК ЕЭС», сообщил холдинг.

Подорожали акции Polymetal (+2,8%), расписки TCS Group (+1,6%), OZON (+1,4%), бумаги «Интер РАО» (+0,9%), «Яндекса» (+0,5%), «Северстали» (+0,3%), «Московской биржи» (+0,2%), АФК «Система» (+0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, мировые фондовые площадки в преддверии решения ФРС по процентным ставкам демонстрируют разнонаправленную динамику, для российского рынка акций сдерживающим фактором выступила слабая нефть.

Лидерами роста выступили расписки группы VK (+7,3%) на позитивном новостном фоне вокруг компании и интересе к бумагам технологического сектора. Подешевели депозитарные расписки Globaltrans (-4,9%) несмотря на выход в понедельник сильных финансовых результатов компании за первое полугодие. Продолжили снижение котировки акций девелопера «Самолет» (-4,1%) после пятничного заявления Банка России, что цикл снижения процентных ставок близок к завершению.

Во вторник индекс МосБиржи останется в коридоре 2400-2500 пунктов, полагает Мильчакова.

Комментарии аналитиков

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, рынок акций РФ в понедельник завершил торги сдержанным снижением в условиях отсутствия новых идей в наиболее ликвидных акциях.

Расписки VK поднялись до очередного максимума с апреля в отсутствие конкретных новостей. Они продолжают рост на повышенных объемах на фоне переоценки компании и надежд на улучшение ее фундаментальных перспектив. Застройщик «Эталон» (+1,7%) в понедельник сообщил об увеличении чистой прибыли в первом полугодии по МСФО в 9 раз (до 11,7 млрд руб.), при этом консолидированная полугодовая выручка компании сократилась на 18%, а EBITDA — упала на 28%.

Подросли расписки Fix Price (+0,9%) несмотря на отказ от выплаты дивидендов за 2021 год и приостановку действия дивидендной политики — главным образом из-за технических факторов. Как и Fix Price, в понедельник отказался от выплаты дивидендов Globaltrans, сообщив одновременно о росте чистой прибыли по МСФО в первом полугодии в три раза (до 12,3 млрд руб.). Тем не менее, расписки Globaltrans подверглись фиксации прибыли (-4,9%), так как в пятницу резко выросли, отмечает аналитик.

Для нефтяного рынка фактором поддержки в ближайшие сессии могут выступить осенние ураганы в США, которые часто приводят к перебоям в предложении, а также попытки властей КНР ускорить экономику Китая. Среднесрочно нефтяные котировки однако продолжают смотреть вниз. Индексы МосБиржи и РТС продолжают плавное снижение к поддержкам 2390 и 1240 пунктов, у которых покупатели могут вновь активизироваться, считает Кожухова.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Егора Жильникова, на рынке акций РФ в понедельник прослеживалась безыдейность, технически индекс МосБиржи продолжил «проторговку» в узком коридоре 2400-2450 пунктов. Если он сможет преодолеть нижнюю границу, то вполне стоит ожидать заметного «медвежьего» тренда. Впрочем, на данный момент таких драйверов на рынке не наблюдается.

В понедельник подешевели акции застройщиков («Самолет», ГК «ПИК») на фоне заявлений ЦБ РФ о принятии мер по борьбе с «ипотеками от застройщиков с околонулевой ставкой» и ограничении выдачи кредитов без первоначального взноса. Под давлением находились акции «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» на фоне рисков конфискации активов в «недружественных» странах.

Индекс МосБиржи пока находится в зоне консолидации и, скорее всего, продолжит демонстрировать боковое движение. Впрочем, преодоление какой-либо из границ 2400-2450 пунктов может сформировать новый тренд на рынке. На данный момент пока стоит ориентироваться на его нижнюю границу, считает Жильников.

По оценке аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, инвесторы уверены в том, что Федрезерв в среду объявит о повышении ключевой ставки на очередные 75 базисных пунктов, хотя не исключается и более существенное повышение — сразу на 100 б.п. Вероятность второго варианта развития событий оценивается в значимые 18%.

На таком фоне выросли доходности 10-летних UST, также масла в огонь подлил Всемирный банк, заявивший в своем обзоре, что быстрый рост процентных ставок в мире грозит ввергнуть глобальную экономику в тяжелую рецессию.

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи продолжает удерживаться выше линии краткосрочного восходящего тренда. В связи с этим можно ожидать продолжения повышения и нового тестирования уровня 2500 пунктов, при прохождения которого перед индексом откроется пространство для дальнейшего роста с целью в районе 2800 пунктов, полагает Додонов.

ФРС объявит решение об изменении ставки в среду, Банк Японии и Банк Англии — в четверг. Большинство экспертов полагает, что американский и британский регуляторы снова повысят ключевые ставки для борьбы с бьющей многолетние рекорды инфляцией.

Опасения, связанные с тем, что быстрое ужесточение денежно-кредитной политики мировыми ЦБ приведет к рецессии в мировой экономике и падению спроса на нефть, являются одним из ключевых факторов, толкающих вниз нефтяной рынок в последние месяцы. Цены на нефть, вероятно, завершат третий квартал снижением, что будет отмечено впервые за два года, отмечает агентство Bloomberg.

Нефть

На нефтяном рынке вечером в понедельник цены консолидировались после локального дневного снижения. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $91,59 за баррель (+0,3% и +0,6% в пятницу), октябрьская цена WTI — $85,38 за баррель (+0,3% и +0,01% в пятницу).

По итогам прошедшей недели Brent подешевела на 1,6%, WTI — на 1,9%.

В Азии в понедельник преобладала негативная динамика индексов акций (биржи Японии закрыты в связи с празднованием Дня почитания пожилых людей, южнокорейский KOSPI снизился на 1,1%, китайский Shanghai Composite — на 0,4%, гонконгский Hang Seng потерял 1%), в Европе динамика смешанная (индекс DAX подрос на 0,5%, CAC 40 просел на 0,3%), снижаются Штаты (индексы просели на 0,2-0,3%) на ожиданиях ужесточения монетарной политики в мире на этой неделе.

В китайском городе Чэнду, где проживает 21 млн человек, с понедельника снимаются основные карантинные ограничения.

Во «втором эшелоне» на Московской бирже лидерами снижения выступили акции Росдорбанка (-8,4%), расписки Globaltrans (-4,9%), акции En+ (-4,2%), ГК «Самолет» (-4,1%), SFI (-4,1%), ПАО «Фармсинтез» (-3,9%), ПАО «Группа компаний ПИК» (-3,8%), ПАО «Инарктика» (бывшая «Русская аквакультура»; MOEX: AQUA) (-3,5%).

Globaltrans держит программу buyback на паузе, ранее выкупленные акции погасит, сообщил финансовый директор компании Александр Шенец в ходе интернет-конференции.

Подорожали бумаги ПАО «Росинтер ресторантс холдинг» (+39,7%), ПАО «Ковровский механический завод» (+7,5%), расписки VK (+7,3%), бумаги ПАО «Центральный телеграф» (+6,2%), ПАО «Калужская сбытовая компания» (+6%), ПАО «Липецкая энергосбытовая компания» (+4,7%.)

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 26,09 млрд рублей (из них 4,93 млрд рублей пришлось на акции «Газпрома», 4,42 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,53 млрд рублей на акции «ЛУКОЙЛа»).