«РусАл» включили в индекс MSCI Russia

Москва. 12 ноября. — Индексный провайдер MSCI, как и ожидалось, включил «РусАл» в состав индекса MSCI Russia по итогам очередного полугодового пересмотра.

Как говорится в обзоре стратегов BCS Global Markets Вячеслава Смольянинова и Юлии Голдиной, акции «РусАла» добавлены в индекс с весом 0,96%. Оценка FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям — оценка free float) составляет 0,2. Пассивный приток средств в бумагу, по оценкам экспертов, окажется на уровне как минимум $142 млн.

В индекс MSCI Russia Small Cap вошли «Европейский медицинский центр», Segezha и «префы» «Мечела», исключен из индекса «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП).

Кроме того, MSCI объявил о повышении показателя NoS (количество акций — number of shares) для Ozon, Polymetal и «Яндекса».

Все изменения вступят в силу 30 ноября после закрытия торгов.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.