Сбербанк открыл прием предварительных заявок на льготную ипотеку под 9%

Москва. 28 апреля. — Сбер открыл предварительный прием заявок на льготную ипотеку по сниженной ставке 9%, сообщили в пресс-службе банка.

«С 28 апреля 2022 года Сбер начал принимать предварительные заявки по программе «Господдержка» по сниженной ставке 9%. Одобренные ипотечные заявки, по которым клиенты еще не заключили кредитный договор, при вступлении новых условий в силу будут переведены на новые условия автоматически», — заверили в банке.

Ранее о начале работы по программе на новых условиях заявил банк ДОМ.РФ — по сниженной ставке от 8,1%. «Дополнительно к снижению предельной ставки для банков-участников программы до 9% банк предусмотрел скидку для отдельных категорий клиентов в размере 0,9 п.п. Со вчерашнего дня поступило около 300 соответствующих заявок от потенциальных заемщиков», — сказали в банке в четверг.

Ранее Минфин сообщил, что программа льготной ипотеки по новым условиям, которые предусматривают снижение ставки с 12% до 9% и продление срока действия программы до конца года, заработает с 1 мая, затраты бюджета на ее реализацию с учетом изменений в 2022-2023 гг. оцениваются в 461 млрд рублей.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей.

ДОМ.РФ как оператор государственной программы льготной ипотеки уже распределил лимиты (денежные средства) в размере 2,5 трлн рублей между банками, поэтому с 1 мая они могут выдавать ипотеку по 9%.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%. Также он предложил продлить действие льготной программы до конца 2022 года (сейчас ее срок истекает 1 июля 2022 года). Остальные параметры программы пока остаются прежними. Размер первоначального взноса составляет от 15% стоимости недвижимости. По программе можно оформить кредит на квартиру в новостройке или на строительство дома.