Сбербанк прогнозирует снижение ключевой ставки до 10% к концу года

Москва. 8 апреля. — Ключевая ставка Банка России может снизиться к концу 2022 года до 10%, прогнозируют в Сбербанке.

«Можно ожидать, что Банк России продолжит снижать ставку: ЦБ напрямую говорит в пресс-релизе, что допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. На наш взгляд, если ситуация продолжится развиваться похожим образом, то к концу года ключевая ставка может быть снижена до 10%», — прокомментировал старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

По его словам, что риски финансовой нестабильности перестали расти или даже начали снижаться, что позволяет Центробанку ослабить ужесточение денежно-кредитной политики. В частности, на снижение рисков указывают приток средств населения на депозиты, укрепление рубля и замедление недельных темпов инфляции.

«Нельзя исключать, что ключевая ставка снизится до 15% уже на ближайшем заседании 29 апреля», — отметил Рапохин.

8 апреля ЦБ на внеплановом заседании принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов (б.п.) — до 17% годовых. В ЦБ сообщили, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку c 9,5% до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине и последовавшего обвала финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля.