Сенатор: Пенсионеры получат выплаты с индексацией на 8,6% уже в феврале

Пенсионеры уже с февраля начнут получать пенсию, проиндексированную на 8,6%. Об этом сообщила зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова.

Сенатор: Пенсионеры получат выплаты с индексацией на 8,6% уже в феврале

Она уточнила, что за январь пенсионеры с учетом доиндексации получат компенсацию к уже полученной пенсии, которая повышена на 5,9%.

"Я полагаю, что до конца января это решение будет принято. Таким образом, с 1 февраля пенсионеры уже получат пенсии, проиндексированные на 8,6%, но это повышение пойдет по отношению к декабрьскому размеру пенсий, потому что в январе уже на 5,9% пенсия повышена", — пояснила Бибикова.

По словам сенатора, если Госдума 20 января примет соответствующий закон, то Совфед успеет рассмотреть и одобрить документ 26 января.

Ранее Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии выше уровня инфляции. Он отмечал, что инфляция запланирована на уровне 8,4%, но окончательных цифр по ней пока нет, поэтому необходима индексация на 8,6%. В Минфине оценили, что на индексацию пенсий на уровне 8,6% в 2022 году потребуется дополнительно 172,7 миллиарда рублей.