Особенности применения Pivot points в трейдинге

В течение многих лет трейдеры и маркет-мейкеры использовали опорные точки для определения критических уровней поддержки и/или сопротивления. Опорные точки также очень популярны на рынке Форекс и могут быть чрезвычайно полезным инструментом для трейдеров, привязанных к диапазону, чтобы определить точки входа и для трендовых трейдеров и прорывных трейдеров, чтобы определить ключевые уровни, которые должны быть прорваны для движения, чтобы квалифицироваться как прорыв.

В этой статье мы объясним, как опорные точки рассчитываются, как они могут быть применены к рынку Форекс, и как они могут быть объединены с другими индикаторами для разработки других торговых стратегий.

К слову, совсем недавно наткнулся на временно бесплатную программу VR Pivot (посмотреть её преимущества можно по ссылке). Индикатор VR Pivot предназначен для расчета контрольных точек, для которых существует большая вероятность разворота цены. Программа определяет уровни разворотов по заданной формуле расчета.

Особенности и нюансы

По определению, точка вращения — это точка вращения. Цены, используемые для расчета точки разворота — это высокие, низкие цены предыдущего периода и цены закрытия ценной бумаги. Эти цены обычно берутся из дневных графиков акций, но точка разворота также может быть рассчитана с помощью информации из почасовых графиков. Большинство трейдеров предпочитают брать точки разворота, а также уровни поддержки и сопротивления, с ежедневных графиков, а затем применять их к внутридневным графикам (т.е. почасовой, каждые 30 минут или каждые 15 минут). Если точка разворота рассчитывается с использованием информации о ценах за более короткий промежуток времени, это, как правило, снижает ее точность и значимость.

Применение Pivot Points на валютном рынке

Вообще говоря, точка поворота рассматривается как первичный уровень поддержки или сопротивления. Следующий график представляет собой 30-минутный график валютной пары GBP/USD с уровнями разворота, рассчитанными с использованием дневных цен максимума, минимума и закрытия.