«Северсталь» оценила вероятный максимальный штраф ФАС в $190 млн

Москва. 4 февраля. — ПАО «Северсталь» оценивает штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о признаках установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат при худшем и маловероятном сценарии в $190 млн, говорится в обзоре BCS GM по итогам встречи с руководством компании.

Очередное заседание по делу «Северстали» намечено запланировано на 8 февраля. Ранее глава ФАС Максим Шаскольский говорил, что решения по всем трем аналогичным делам — в отношении ММК, НЛМК и «Северстали» — ожидаются в первом квартале 2022 года.

Аналитики «ВТБ Капитала» ранее оценивали максимальный штраф для «Северстали», в случае, если он составит 15% от выручки за период, когда цены на внутреннем рынке были существенно выше экспортных (июнь-август 2021 года) на уровне около $230 млн, «Новолипецкого металлургического комбината» — $160 млн, «Магнитогорского металлургического комбината» — $360 млн. При этом эксперты отмечали, что фактические суммы могут быть ниже.

В конце декабря прошлого года ФАС объявила, что установила в действиях ММК, НЛМК и «Северстали» нарушение антимонопольного законодательства. Металлургические компании заявили, что не согласны с заключением ведомства.

Речь идет о трех разных делах, возбужденных весной 2021 года в отношении «Северстали», НЛМК и ММК. Ведомство проводит заседания с участием ПАО «Газпром», «Роснефти», ССК «Звезда», союза «Объединение вагоностроителей» и Ассоциации производителей стеллажей и складского оборудования.

Дела НЛМК и ММК ФАС рассмотрит 8 и 9 февраля.