Штамповка деталей

Штампованные детали — изделия из пластинчатых материалов любой формы и контуров. Изготовление штампованных деталей является неотъемлемой частью производственного процесса, особенно в области обработки листового металла, поскольку детали из листового металла часто приходится изготавливать с большим количеством повторяющихся элементов формы, таких как выемки. Узнайте больше о штамповке металла Киев, перейдя по активной ссылке.

Сокращение времени обработки и неизменно высокое качество даже в больших количествах является незаменимой базовой технологией. Типичными примерами являются кронштейны, зажимы, шайбы, уплотнения или соединительные элементы, которые изготавливаются посредством штамповки.

Как изготавливаются штампованные детали?
Вырубка или резка ножницами — это процесс без резки металла, картона или кожи. Процесс обработки обычно происходит на станках с ЧПУ с инструментами, которые точно соответствуют желаемой форме и размеру штампованных деталей. Материал находится между двумя инструментами во время процесса штамповки и прорезается за один ход, когда пуансон движется вниз к ответной части — матрице. Кромки пуансона и матрицы движутся абсолютно параллельно друг другу и деформируют материал в начале процесса, касаясь пуансона перед его резкой, а затем ломаются по контуру резания из-за высоких сил натяжения.

Какие инструменты используются при производстве штампованных деталей?
Пробивные инструменты относятся к группе режущих инструментов и используются для серийного массового производства изделий из всех разделяемых материалов. Эти инструменты подразделяются в зависимости от способа подачи пуансона в матрицу и производственного процесса.

Инструменты без направляющей

Инструменты без направляющей в основном используются для вырезания больших или небольших кусочков. Пуансон направляется не в инструмент напротив матрицы, а через ползун пресса.

Инструменты для направляющих пластин

Инструменты с направляющей пластиной используются для производства штампованных деталей малых и средних серий, а пуансон направляется направляющей пластиной, прочно соединенной с режущей пластиной.

Инструменты для чистовой вырубки

Инструменты для чистовой вырубки гарантируют изготовление штампованных деталей с высокой точностью размеров и прямоугольными поверхностями среза с безупречным качеством поверхности.

Дополнительные инструменты

С последующими инструментами детали изготавливаются одним инструментом в несколько рабочих этапов. Заготовка сначала перфорируется, а затем вырезается из полосы листового металла.

Прогрессивные инструменты

С помощью этих инструментов резка и формовка возможны за одну операцию. Прогрессивные инструменты идеально подходят для штамповки деталей со сложными контурами.