Силуанов счел неактуальным повышение ставки НДФЛ в настоящее время

Москва. 17 октября. — Повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) сейчас не актуально, это подорвало бы доверие граждан к действиям властей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Если говорить об увеличении прогрессии, то, на наш взгляд, это просто имело бы отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей. Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то, что в крайнем случае, вообще их (граждан — ИФ) трогать не будем», — сообщил Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Мне кажется, сейчас вопрос об увеличении налоговой нагрузки на граждан не самый актуальный и время далеко не самое подходящее», — подчеркнул министр. Он отметил, что налоги — очень чувствительная тема для населения.

Силуанов напомнил, что ставка НДФЛ была повышена для некоторых категорий граждан под конкретную задачу — поддержку детей с редкими заболеваниями. По его словам, эта задача решается, в 2022 и 2023 годах будет собрано 140 млрд рублей, что более чем в два раза превышает изначальные ожидания.

Шкала подоходного налога в РФ, плоская с 2001 года, вернулась, по сути, к прогрессии в 2021 году, когда было принято решение ввести новую ставку 15% для доходов граждан в части превышения ими 5 млн рублей в год. Доходы федерального бюджета, получаемые от применения повышенной ставки, направляются на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Базовая ставка НДФЛ остается на уровне 13%.