«Смарт Констракшн» получила еще один контракт на реконструкцию аэропорта Грозного

Москва. 17 ноября. — Чеченское ООО «Смарт Констракшн» выиграло конкурс на выполнение работ по строительству объектов радиотехнического обеспечения полетов (РТОП), здания командно-диспетчерского пункта и сопутствующей инфраструктуры в аэропорту «Северный» в Грозном.

Конкурс проводило ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»). Цена договора составит 2,153 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

На участие в конкурсе была подана одна заявка — от ООО «Смарт Констракшн», с которым и был заключен договор. Компании предстоит выполнить работы в срок до 16 мая 2024 года.

Весной ООО «Смарт Констракшн» стало единственным участником и победителем конкурса на выполнение работ по реконструкции аэропорта «Северный», объявленного ФКУ «Ространсмодернизация». Цена договора составила 15,109 млрд рублей.

Сейчас у аэропорта есть один пассажирский терминал, который обслуживает внутренние и международные линии, и одна взлетно-посадочная полоса. Там должны реконструировать аэродром и построить новый терминальный корпус.

Новое здание аэровокзала будет иметь площадь 40 тыс. кв. м. Проект также предполагает возведение здания службы наземного обслуживания воздушных судов, блочно-модульной котельной, насосной станции, трансформаторной подстанции и иных производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала. Предусмотрено также строительство привокзальной площади, стоянки легкового транспорта и других объектов, устройство автомобильных проездов и дороги.

По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта увеличился в два раза по сравнению с показателем 2020 года — до 713 837 человек. После реконструкции аэропорт сможет обслуживать 1,5 млн пассажиров в год.

Аэропорт Грозного обслуживает рейсы «Аэрофлота», Pegas Fly.

ООО «Смарт Констракшн» создано в 2016 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компанией владеет Сайд-Магомед Зубайраев.