Совкомбанк намерен подать иск о банкротстве сети «Связной»

Москва. 2 октября. — Совкомбанк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании компании «Сеть Связной» банкротом, говорится в сообщении кредитной организации, опубликованном на Федресурсе.

Сообщение опубликовано сразу после истечения в России моратория на банкротство (он перестал действовать 1 октября).

«Подтверждаем, что долг («Связного» перед Совкомбанком — прим. ИФ) — 2,5 млрд рублей и заявление подано в связи с этим долгом», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе кредитной организации.

В Арбитражном суде Москвы сейчас рассматриваются иски двух банков к сети «Связной»: Совкомбанк пытается взыскать с компании почти 2,5 млрд рублей, Альфа-банк — 6 млрд рублей. Оба иска поданы в связи с просрочкой по погашению сетью задолженности, отмечали ранее кредитные организации.

«Связной» — ритейлер мобильной техники. Федеральная розничная сеть компании насчитывает свыше 2,6 тыс. магазинов в 1,1 тыс. городах РФ. Также «Связной» оказывает финансовые услуги и развивает сеть продаж техники Apple под брендом Cstore.

Совкомбанк по итогам 2021 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».