СТГТ нужны технологические партнеры для производства газовых турбин большой мощности

Москва. 15 декабря. — АО «Современные технологии газовых турбин» (СТГТ, СП «Силовых машин» и «Интер РАО», ранее его акционером был Siemens) могло бы выпускать в России турбины большой мощности, но нуждается в технологических партнерах, на ближайшие годы для предприятия доминирует сервис, сообщил гендиректор предприятия Александр Лебедев.

«Задача наша как была, так и остается — это локализация производства газовой турбины хотя бы в классе мощности 200 МВт Е-класса», — рассказал он журналистам, приведя в пример аналогичную турбину Siemens — SGT5-2000е.

По словам Лебедева, это возможно в случае заказов, так как «локализованная турбина — это вопрос времени и денег».

Сейчас в России нет компонентов, в основном, горячего тракта, в частности, турбинных лопаток, элементов камеры сгорания и т.д. Лебедев отметил, что в настоящий момент «Силовые машины» в рамках создания в России своей газовой турбины строят литейное производство, где будут производиться турбинные лопатки. СТГТ надеется, что в этом случае сможет скооперироваться с компанией по этому вопросу, а если нет, то придется закупать соответствующее оборудование за рубежом.

Без партнерств создать собственное производство турбин СТГТ не сможет, пояснил Лебедев.

«Полной локализации мы своими силами (достичь — ИФ) не сможем. Это надо строить такое же литейное предприятие большое, расширять существующее предприятие», — сказал менеджер.

Кроме того, Лебедев напомнил, что у компании до сих пор есть лицензия на турбину Mitsubishi H-100 (мощностью 118 МВт — ИФ), «она не отозвана». «Не теряем надежды как-то применить», — отметил он.

Пока на ближайшие два года предприятие называет доминирующей для себя деятельностью сервис. По словам Лебедева, в этом году таких контрактов больше двадцати, они долгосрочные. Отвечая на вопрос о том, увеличился ли спрос на эти услуги на фоне уходе Siemens из России, он сказал, что «пока такой вот ясной тенденции нет». «Думаю, что увеличится на будущий год и дальше. В частности, наверное, и с «Интер РАО» у нас будут новые контракты, поскольку мы уже лучше понимаем друг друга», — заключил он.

Говоря о партнерстве в этой области, он сказал, что возможно взаимодействует с «Русскими газовыми турбинами» (СП «Интер РАО» и GE — ИФ). По его словам, стороны уже обсуждали перечень операций, которые могли бы друг для друга делать. «Но у них предприятие больше сборочное. Поэтому больше мы можем делать для них», — сказал он. Впрочем, СТГТ может заинтересовать сервисный центр РГТ в Калуге.

ООО «СТГТ» («Современные технологии газовых турбин», ранее — «Сименс технологии газовых турбин») ранее было совместным предприятием Siemens (65%) и «Силовых машин» (35%). В октябре долю иностранной компании в предприятии приобрело ПАО «Интер РАО».