Как правильно купить участок

Для выбора правильного инвестиционного решения важно оценить, стоит ли инвестировать в тот или иной земельный участок. Подробности можно узнать на сайте https://tropzdor.ru/pochemu-stoit-vlozhitsya-v-zemelnyy-uchastok/.

Проверьте следующие пункты:

Ты можешь построить дом? Если вы хотите перепродать землю с построенным вами домом, то вам лучше всего подойдет земля ИЖС (СНТ тоже разрешает строить, но такая земля обычно находится дальше от города, что делает будущие дома дешевле).

Юридическая чистота. Заказать выписку из ЕГРН для проверки сведений о правах на землю. Выписка участка может быть нескольких видов: по основным признакам, по объекту недвижимости, по переходу прав на объект недвижимости, по зарегистрированному ДДУ. Лучше видеть всех.

Обратите внимание, как часто право собственности переходит от одного лица к другому (и как давно, были ли какие-либо обременения на недвижимое имущество (ипотека, арест и т.п.), какая форма собственности (индивидуальная, семейная, долевая)).

Место. Важнейшим параметром мобильности участка будет его качество вдали от города и окружающей инфраструктуры. Кроме наличия магазинов и необходимых для жизни учреждений (школы, детские сады, больницы и т. д.), необходимо прогнозировать, как будет развиваться район, что будет строиться вокруг/рядом с возможным появлением привлекательных объектов (новых магазины, учреждения, парки и т. д.)) и отвратительные (заводы, фермы, шоссе).

Уровень грунтовых вод. Прежде чем инвестировать в землю, проверьте, проводились ли на участке геологические изыскания (у собственника должно быть заключение). Если да, то вы получите информацию об уровне грунтовых вод, что может привести к более сложному и дорогому строительству, и информацию о типе грунта, что важно при выборе фундамента. Поэтому приобретать землю без исследований рискованно.

Наличие связи значительно упростит работу по модернизации сайта. Подведение электричества (или газа), прокладка колодца или колодца – это дополнительные затраты, как в деньгах, так и во времени.

Преимущества инвестиций в землю

Низкие инвестиционные затраты по сравнению с инвестициями в квартиры или дома;
Даже пассивные инвестиции могут быть прибыльными; можно купить землю и подождать, пока она со временем подорожает (при условии, что участок имеет выгодное расположение);
Вариативность вложений: есть много разных способов приумножить капитал с помощью участка;
Конкуренция по сравнению с квартирным рынком небольшая;
низкий риск. Рынок земли достаточно стабилен.