Строительный песок

Для того, чтобы строительство состоялось, есть несколько шагов, начиная от планирования и заканчивая покупкой каждого продукта, используемого в работе. Один из них — песок, но когда дело доходит до песка, большинство людей считают, что существует только один тип.

Однако для каждой части работы нужен разный сорт песка. Узнайте больше о различиях каждого из них и его характеристиках.

Ведь из чего делают строительный песок?

Строительный песок состоит в основном из кварца, однако, если состав породы смешанный, он может содержать другие минералы, такие как: магнетит, слюда, полевой шпат или другие.
В стандарте NBR 7211 говорится, что «песок должен состоять из мелких гранул, которые проходят через сита с максимальным размером ячеек 4,8 мм». Его можно получить из двух основных источников: природного или промышленного (искусственного происхождения).

Знайте каждый вид песка и где он используется в строительстве:

Сеяный песок
Также известный как «натуральный», это наиболее часто используемый вариант в строительстве. Его добыча осуществляется из карьеров открытым способом.
После обработки песок поступает в продажу, где его разделяют путем гранулирования: мелкий, средний и крупный. Если вам нужен данный вид, то купить песок сеяный можно здесь.

Другой вариант — удаление песка из шахт, в этом случае используется метод сухого карьера, выкапываются места, которые годами накапливали песок. После этого его просеивают для отделения других остатков (камней и растительности) и только после этого продают.

Пляжи и дюны — отличные источники песка, но поскольку соль не идеальна для гражданского строительства, она мешает производству раствора и бетона, делая невозможным правильное высыхание.

Тем не менее, песок все еще используется из отложений, расположенных на берегу или поблизости, которые, несмотря на процесс промывки, по-прежнему имеют высокое содержание хлоридов, что очень вредно для работы. Важно подчеркнуть, что песок, взятый с пляжей или солоноватых источников, окисляет фурнитуру зданий при использовании в бетоне или растворе.

В последнем случае, если нет возможности заменить песок, это содержание хлоридов необходимо скорректировать в рецептуре с помощью химических добавок.

Внутри промытого песка мы разделили его на три типа: мелко промытый, средне промытый и крупнозернистый, с определенными диаметрами и назначением:

Мелкий промытый песок: он используется при производстве строительных растворов для внутренних покрытий, таких как мелкая и гладкая штукатурка, размер зерен составляет от 0,05 до 0,42 мм.

Песок средней степени промытости: размер зерна от 0,42 до 2,00 мм. Используется при изготовлении растворов для кладки блоков и кирпича и бетона.

Крупнозернистый промытый песок: в основном используется при производстве строительного раствора для черновых работ и бетона, его диаметр варьируется от 2 до 4 мм.