Шаровый кран

Высокая устойчивость к давлению, хорошая герметичность, низкие требования к техническому обслуживанию — шаровой кран — надежный клапан для газов, масел, углеводородов и других некоррозионных сред. Кран шаровый пнд — всегда отличная идея.

Шаровой кран обладает множеством впечатляющих достоинств. Он обеспечивает максимальную эффективность и надежность, а благодаря высокому качеству имеет длительный срок службы.

Шаровой кран обычно имеет множество технических преимуществ, которые отличают его от других типов фитингов. Он имеет свободный проход, хорошую проходимость и отличную автоматизацию. К тому же у него низкий коэффициент лобового сопротивления и хорошие варианты накладки.

В отличие от обратного клапана, который позволяет жидкости течь только в одном направлении, шаровой клапан служит запорным устройством, которое полностью закрывается при повороте ровно на 90 градусов. Шаровой кран также не следует путать с запорным клапаном , которым нужно управлять вручную.

Шаровой кран — это запорный клапан, в котором шар служит запорным устройством. Клапан открывается или закрывается поворотом на 90 градусов. Различают полнопроходные шаровые краны с уменьшенным проходом. При полном проходе отверстие в шаре имеет тот же внутренний диаметр, что и подсоединенный трубопровод. Это приводит к низким потерям потока.

С шаровым краном направление потока возможно с обеих сторон. Как правило, между шаром и корпусом используются уплотнительные кольца из пластика. В зависимости от материала они подходят для рабочих температур до 200 градусов Цельсия. В случае более высоких рабочих температур или особенно сложных технических условий в качестве седел в основном используются металлические уплотнения.

Между двухходовыми шаровыми кранами с плавающим шаром и управляемым шаром есть различия. Оба типа уплотнения шарового клапана из-за предварительной нагрузки уплотнений и преобладающего давления жидкости. В случае шарового крана с направляемым шаром шар имеет цапфы, установленные в корпусе. Здесь жидкость прижимает уплотнения к шару в случае жесткого крепления. В случае шарового крана с плавающим шаром шар прижимается к противоположной уплотнительной поверхности, когда подшипник плавает.