Суда с продовольствием не вышли из портов Украины из-за проверки похожего на мину объекта

Москва. 27 октября. — Сухогрузы с продовольствием не смогли выйти из портов Украины в среду из-за проверки похожего на мину объекта в морском гуманитарном коридоре, созданном в рамках черноморской зерновой инициативы.

«26 октября из украинских портов не вышел ни один сухогруз с продовольствием по морскому гуманитарному коридору», — сообщили в совместном координационном центре (СКЦ).

В СКЦ напомнили, что буксир и поисково-спасательный катер ранее были направлены в морской коридор для проверки подозрительного объекта, похожего на мину.

«Результаты проверки были направлены в СКЦ. Несмотря на то, что в ходе инспекции не было обнаружено ни одной мины, с целью снижения рисков СКЦ принял решение направить буксир для сопровождения судов 27 октября», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, в Центре сообщили, что «на сегодняшний день в территориальных водах Турции находится более 170 судов, 113 из которых зарегистрированы в СКЦ для проведения инспекции, еще 60 ожидают присоединения к инициативе».

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание документа по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов — Черноморска, Одессы и Южного.