Как выбрать кровать правильно

Удобное и комфортное спальное место — залог качественного сна, здорового позвоночника и хорошей работоспособности. Не следует покупать кровать, ориентируясь лишь на ее внешний вид. При выборе https://arctic-online.ru/krovat-v-interere/ необходимо учитывать множество факторов, таких как функционал, материалы, габариты, а также стилистические особенности.

Как выбрать кровать правильно, подскажут рекомендации специалистов, но окончательное решение, конечно, принимает покупатель, ориентируясь на собственные предпочтения.

Размер и форма кровати
Габариты спального места — основной критерий выбора ложа, от которого зависит удобство расположения человека во время сна и отдыха. Какой размер кровати выбрать? Здесь правило простое — самое большое ложе, которое разместиться в спальне, но не будет мешать передвижению.

В продаже представлены односпальные кровати шириной от 80 до 100 см, полуторные — от 100 до 150 см, двуспальные — 160 см (эконом-вариант), 180 см (наиболее востребованные модели), 2 м (для большой семейной спальни).

Стандартная длина кроватей 190 см, но более комфортными будут двухметровые модели. Гораздо реже можно встретить «королевское» ложе 2,18 м длиной, но такой вариант хорошо впишется в огромную спальню загородного особняка.

Как выбрать размер кровати
Длина матраса должна быть на 15 см больше, чем рост пользователя.

Правильный параметр ширины — если человек может лежать с раздвинутыми в стороны руками, не тревожа своего партнера рядом. Для односпального ложа — локти пользователя должны оставаться в пределах матраса.

Между кроватью и стеной или какой-либо мебелью должно оставаться пространства в 70 см и более, чтобы иметь возможность подойти к ложу или поставить тумбочку.

Высота спального места — чтобы садиться и вставать человеку было легко и удобно. Идеальный параметр: колени стоящего пользователя находятся на уровне верхнего края матраса.

Выбирая форму кровати, рекомендуется отдать предпочтение классическим прямоугольным моделям. Если же хочется как-то разнообразить ложе, то спинка и изножье с оригинальным декором, яркое покрывало и декоративные подушки помогут в этом.

Конечно, эффектный вид имеют кровати овальной, круглой и дугообразной формы, но на таком ложе не всегда удобно спать, да и постельное белье будет сложно купить — придется тратиться на услуги пошивочного ателье.