Терминалы Дальнего Востока «завалены» контейнерами

Москва. 3 марта. — Переориентация грузов на и без того загруженные порты Дальнего Востока приведет к усугублению ситуации: некоторые контейнеры могут оказаться «закопаны» под другими, а сроки ожидания выгрузки контейнеров с импортных направлений вырастут до 7 дней, следует из письма одной из транспортных компаний, с которым ознакомился «Интерфакс».

Компания предупреждает партнеров, что сокращение количества действующих морских линий повлечет ряд негативных последствий, в частности, рост количества заявок на доставку груза и увеличение стоимости услуг. Загруженные терминалы Дальнего Востока испытывают трудности с забором груза для дальнейшей отправки и вывоза. Так, срок ожидания выгрузки контейнеров, прибывших с импортных направлений, составляет от трех до 7 дней.

«Некоторые контейнеры могут быть «закопаны» в «глухих» секциях и, как показывает практика, «раскопка» может занять ориентировочно от трех до 7 дней. Исходя из текущей обстановки организован ежедневный план по разбору секций, информацию о котором мы систематически обновляем», — говорится в документе.

Кроме того, средний срок ожидания отгрузки по ж/д направлениям Москва, Новосибирск и Екатеринбург составляет ориентировочно 7-8 дней (от «Владивостокского морского торгового порта»), 20-25 дней (от «Владивостокского морского контейнерного терминала»), 10-12 дней (от «Восточной стивидорной компании»), 30 дней (от «Соллерс»).

«В пути следования груза по ж/д по-прежнему возникают некоторые задержки, станции переполнены и не справляются с объемом поступающих контейнеров, вследствие чего образовывается затор. В качестве мер по снижению загруженности станций и увеличению скорости обработки контейнеров для дальнейшего вывоза поезда вынужденно останавливают в пути следования. Время ожидания уведомления на автовывоз может составить около 2 недель,» — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что французская контейнерная линия CMA CGM, швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC) и датская Maersk с 1 марта остановили прием заявок на перевозку контейнеров в/из России.