Урегулирование споров с застройщиками

Безусловно, большинство дел разрешаются, но обеспечение того, чтобы соглашение, о котором вы думали, что договорились, было точно отражено в соглашении об урегулировании, может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Что такое урегулирование споров с застройщиками?

Что означает урегулирование

Урегулирование означает, что стороны в споре решили положить конец этому спору. Стороны могут договориться об урегулировании своего спора в любое время, в том числе до начала судебного разбирательства и даже после судебного разбирательства до вынесения судебного решения. Переговоры об урегулировании Переговоры об урегулировании, если стороны ведут их добросовестно, обычно считаются проводимыми на основе принципа «без ущерба». Это означает, что детали переговоров обычно не могут быть использованы в суде в качестве доказательства каких-либо признаний любой из сторон, если только не возникнет необходимости установить, было ли достигнуто мировое соглашение. достигнутый. Если стороны решат выступить посредниками, обсуждения в ходе этого посредничества также рассматриваются как не наносящие ущерба.

Во время переговоров важно убедиться, что вы случайно не заключите обязательное к исполнению соглашение до того, как условия сделки будут окончательно согласованы. Убедитесь, что вся корреспонденция не только озаглавлена «без ущерба», но также озаглавлена «в соответствии с контрактом», пока вы не утвердите окончательные условия урегулирования. Формулировка «в соответствии с контрактом» используется для указания на то, что стороны не намерены, чтобы какие-либо согласованные условия стали обязательными до тех пор, пока не будет подписан официальный письменный документ.

Если разбирательство еще не началось, имейте в виду ограничение. Часы не перестают тикать только потому, что вы пытаетесь договориться об урегулировании. Рассмотрите возможность заключения соглашения о приостановлении действия срока исковой давности во время переговоров.

Формализация урегулирования

Как только урегулирование будет достигнуто, оно может быть официально оформлено и задокументировано:

  • по электронной почте или письмом, или
  • в мировом соглашении или договоре и/или
  • в порядке согласия или судебного решения, если официальное разбирательство уже началось. Если мировое соглашение задокументировано таким образом, соглашение может быть приведено в исполнение в рамках существующего производства, а не начинать новое производство для приведения в исполнение.

Мировое соглашение

Чтобы иметь как можно больше уверенности, задокументируйте свою сделку в мировом соглашении. Мировое соглашение-это такой же контракт, как и любой другой, поэтому применяются обычные требования к действующему соглашению. В контексте урегулирования ключевые требования заключаются в том, что должны быть:

1. Рассмотрение – часто в форме денежного расчета, но может быть в форме обмена обещаниями (подумайте о том, чтобы произвести расчет на деле, а не простым договором, если между сторонами урегулирования нет четкого рассмотрения – например, когда материнская компания заключает контракт от имени дочерней компании, которая не является стороной).

2. Определенность условий – если вопрос в споре не урегулирован или если условия недостаточно ясны, то исполнение договора может быть затруднено; суд попытается привести в исполнение соглашение сторон, но не зайдет так далеко, чтобы переписать его для них.

3. Намерение создать правовые отношения – другими словами, должно быть ясно, что стороны намеревались достичь окончательного и обязательного урегулирования своего спора.

Десять ключевых соображений урегулирования

Условия любого урегулирования будут зависеть от обстоятельств каждого конкретного спора, но есть определенные ключевые моменты, которые применимы при любом урегулировании и которые должны быть тщательно рассмотрены в дополнение к вышеуказанным юридическим требованиям, чтобы гарантировать, что в соглашении четко и ясно описана каждая деталь предлагаемой сделки:

1. Стороны – только те, кто является стороной соглашения, будут обязаны соблюдать его условия. Дайте четкое описание вовлеченных сторон и подумайте о том, кто должен быть связан этим. Например, есть ли какое-либо лицо или сторона, потенциально связанные со спором, которые должны быть включены в соглашение в качестве стороны? Где было начато разбирательство, есть ли другие соисполнители или сообвиняемые и, если да, готовы ли они быть включены в мировое соглашение и связаны им? Ответчики должны постараться обеспечить, чтобы все заявители и потенциальные заявители были связаны, а ответчик, который хочет чтобы заявитель не подал в суд на ассоциированную компанию или должностное лицо после урегулирования, следует предусмотреть, что такие организации также могут полагаться на мировое соглашение (либо путем их участия, либо в соответствии с Контрактами (Права третьих лиц)). Закон 1999 года). Такие организации должны быть указаны в соглашении об урегулировании по имени, как представители определенного класса или как подпадающие под конкретное описание.

2. Выплаты и начинания , если есть риск того, что заявитель подаст иск против третьего лица по отношению к одной и той же потери, и что третья сторона может в свою очередь обратиться за вклад ответчика, ответчик должен запросить письменное обязательство заявителя о том, что она не будет приносить такого производства, и возмещение от любой ответственности, к которой он может стать объектом в результате заявитель такого иска.

3. Объем урегулирования – четко определите, что решается, и тщательно рассмотрите, какие претензии охватывает мировое соглашение. Например, если вы хотите убедиться, что вы покрываете существующие, неизвестные и будущие претензии, используйте такую формулировку, как «полное и окончательное урегулирование всех претензий, которые стороны имеют или могут иметь друг к другу в связи с [конкретным событием]». Если вы хотите решить только более узкий спорный вопрос, скажите об этом.

4. Оплата – расчет обычно производится на основании того, что одна из сторон производит платеж. Важно указать, кому и кем должен быть произведен платеж (особенно при наличии большого числа сторон), каким способом и на какой счет, в какой валюте и когда. Подумайте, хотите ли вы создать резерв на выплату процентов по просроченным платежам, и убедитесь, что вы проверили налоговую позицию по любому платежу.

5. Судебные издержки – вы или другая сторона вполне могли понести расходы на адвоката или адвоката, судебные издержки или расходы третьих сторон, таких как эксперты. Если вы согласились с тем, что одна сторона будет оплачивать судебные издержки другой стороны, важно конкретно указать это в мировом соглашении. Если спор был урегулирован на определенную сумму, но не было упомянуто о расходах, соглашение о расходах не может быть выведено. Попытайтесь договориться о сумме, подлежащей уплате в отношении расходов, – хотя, если у вас не получится, можно обратиться в суды, чтобы решить, следует ли разбирательство началось или нет.

6. Конфиденциальность – большинство сторон предпочли бы, чтобы мировое соглашение было конфиденциальным. Убедитесь, что вы включили четкое положение о конфиденциальности в мировое соглашение, допуская при этом некоторые необходимые исключения (например, в соответствии с постановлением суда или ограничиваясь соответствующими аудиторами сторон, страховщиками и юристами). Если разбирательство началось и вы хотели бы обеспечить соблюдение конфиденциальности, в расписании необходимо будет сослаться на соглашение в приказе Томлина, а не в приказе о согласии. Убедитесь, что также нет ссылок на конфиденциальные термины в тексте или расписании заказа Tomlin и убедитесь, что ваша ссылка на отдельное соглашение идентифицирует его с достаточной определенностью. В тех случаях, когда вопрос является громким или представляет интерес для конкретной отрасли, также разумно согласовать какую-либо форму публичного заявления/пресс-релиза, особенно в тех случаях, когда фактические условия урегулирования являются конфиденциальными.

7. Регулирующее право и юрисдикция – как и в случае любого контракта, важно учитывать регулирующее право и юрисдикцию контракта, чтобы было ясно, как разрешать любые возникающие споры. Если какая-либо из сторон базируется за границей, включите также пункт об агенте по процессу, чтобы вы могли проводить разбирательство в отношении этой стороны без необходимости в дополнительных формальностях.

8. Согласие – если требуется согласие третьей стороны (например, страховщика), убедитесь, что вы получили его своевременно.

9. Исполнение – убедитесь, что лицо, которое будет подписывать мировое соглашение, имеет полномочия связывать сторону, которую он или она представляет, и, если урегулирование осуществляется путем заключения договора, что все формальности для заключения договора соблюдены.

10. Логистика – если есть какие-либо практические вопросы, которые необходимо решить до подписания соглашения (например, подача документов, оформление контрагентов), убедитесь, что они выполняются быстро. Не забывайте о любых последующих действиях, таких как подача в суд заявления о согласии и/или информирование суда о том, что любая дата судебного разбирательства может быть отменена.