В России предложили «отвязать» сырьевые материалы от курса доллара

Минпромторг РФ намерен «отвязать» металлопродукцию и сырьевые материалы от курса доллара, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование промышленности.

В России предложили "отвязать" сырьевые материалы от курса доллара

Для этого ведомство предлагает временно установить максимально допустимые цены на отдельные виды минерально-сырьевых ресурсов на внутреннем рынке.

В Минпромторге уверены, что эта мера поможет не допустить ажиотажного роста цен на сами ресурсы, а также на конечную продукцию внутри страны, передает ТАСС. Кроме того, это позволит сохранить темпы строительства и реализации инвестиционных проектов как на федеральном, так и регионарном уровнях.

В Минпромторге подчеркнули, что сейчас идет трансформация структуры мирового спроса на энергоносители, сырье, металлы, что зачастую приводит к рекордным повышениям цен. В частности, сохраняются высокие цены на сырьевые материалы, растет цена на лом черных металлов.

Ранее в Минпромторге допустили фиксацию цен на продукты. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов напомнил, что у государства такие полномочия есть, но оно пока ими ни разу не пользовалось.