В ВТБ отметили снижение цен на новостройки Москвы впервые за последние месяцы

Аналитики называют текущую ситуацию на рынке недвижимости «временем покупателя»

Москва. 10 сентября. — Снижение цен на квартиры на первичном рынке Москвы отметили в августе аналитики группы ВТБ — впервые за последние месяцы, сообщила пресс-служба банка.

«По данным экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ), цены на первичном рынке Москвы в августе сократились на 3% по сравнению с июлем. Аналитики ждут укрепления тренда осенью и называют текущую ситуацию на рынке недвижимости «временем покупателя», — говорится в сообщении.

По данным ВТБ, квадратный метр в столичных новостройках в среднем стоит сейчас около 280 тыс. рублей, на вторичном рынке — около 260 тыс. рублей. При этом темпы роста цен на «вторичку» в августе снизились и составили 1%.

В Санкт-Петербурге аналитики экосистемы «Метр квадратный» уже отмечают резкое замедление роста цен: если за первое полугодие новые квартиры подорожали на 20%, то за июль-август — на 2,5%. Осенью, если на рынок выйдут ранее анонсированные проекты, рост цен может и вовсе остановиться.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга сейчас составляет 180 тыс. рублей, в готовом жилье — с мая колеблется в диапазоне 175-180 тыс. руб.

«Снижение роста цен заметно в большинстве регионов, в том числе на столичных рынках, максимально «перегретых» за последние 1,5 года. Важным фактором стала нормализация потребительского спроса, который достиг своего пика накануне изменений ипотечной госпрограммы», — пояснил генеральный директор «Метра квадратного» Вячеслав Дусалеев.