Важнейшая система защиты людей и имущества — заземление

Важнейшая система защиты людей и имущества, заземление позволяет любой электроустановке безопасно работать, перенаправляя электрический ток в случае нарушения изоляции устройства. Почему так важно ее достичь и какими методами?

Заземление https://elektrikru.ru/uslugi-elektrika-v-moskve/zazemlenie-v-zagorodnom-dome/ необходимо для защиты жителей жилого помещения от любого риска поражения электрическим током в случае нарушения изоляции в электрическом устройстве.

Именно поэтому стандарт делает его обязательным как в контексте реконструкции, так и строительства, и поэтому он является одним из различных пунктов, подлежащих проверке при обязательной электрической диагностике .

Он состоит из направления и протекания токов утечки к естественному заземлению в полной безопасности благодаря медному проводнику (защитному проводу или «заземляющему проводу»). В противном случае они останутся на металлическом корпусе соответствующего устройства до тех пор, пока их не удастся удалить; затем они использовали бы человеческое тело в качестве вектора побега, пересекая его, чтобы добраться до земли, вызывая серьезные телесные повреждения или повреждения сердца в качестве последствий.

Заземление эффективно только в том случае, если оно связано с дифференциальным автоматическим выключателем , способным автоматически отключить всю установку, как только обнаружит аномалию (перегрузка по току, короткое замыкание и т. д.).

Не обязательно заземлять всю бытовую установку. Целью являются только металлические элементы, к которым можно прикасаться и которые могут находиться в контакте с электрическим током, даже если они обычно изолированы.

Это касается, среди прочего:

Классические компоненты установки, такие как розетки или защитные проводники (желтый и зеленый электрические провода);
Масса приборов класса 1 (бытовые приборы, конвекторы, настенные светильники и т. д.), у которых клемма заземления четко обозначена символом ⏚;
Потенциально проводящие эквипотенциальные соединения в зданиях (металлические каркасы или дверные коробки, газовые, водопроводные или отопительные трубы и т.п.);
Эквипотенциальные соединения ванных комнат;
Оболочки или оплетки оборудования передачи речи, данных и изображений