«Ведомости» сообщили, что власти РФ обсуждают возможность ликвидации «Роснано»

Москва. 19 октября. — Правительство РФ обсуждает возможность расформирования «Роснано», сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным газеты, предложение появилось из-за того, что компания утратила возможность самостоятельно обслуживать собственные обязательства на фоне введения антироссийских санкций. В текущих условиях в правительстве поставили под сомнение целесообразность поддержки дееспособности госкомпании за счет бюджета. Источники издания утверждают, что соответствующие перспективы в письме президенту Владимиру Путину описал глава Минфина Антон Силуанов.

В рамках этого сценария речь может идти о передаче другим профильным госкорпорациям части портфельных компаний «Роснано», представляющих значимость для технологического развития страны.

В качестве альтернативного варианта газета называет «продолжение политики расчистки баланса, но сохранение института развития как центра компетенций по инновациям», поскольку накопленный опыт «Роснано» может помочь в решении задач импортозамещения.

Решение о будущем «Роснано» не принято, оно будет зависеть от мнения президента, указывают «Ведомости».

«Мы наблюдаем за финансовым состоянием госкомпании в рамках обновленного совета директоров. Все обязательства, в том числе покрытые госгарантиями, будут выполнены в полном объеме. Мы продолжаем работу по стабилизации текущей ситуации и обеспечению устойчивого финансового состояния общества», — сообщил изданию представитель Минфина.

При этом источник «Интерфакса» в одном из ведомств рассказал, что на прошлой неделе на заседание правительства выносился вопрос в такой формулировке: «О выделении Минэкономразвития в 2022 году из резервного фонда правительства РФ бюджетных ассигнований на предоставление субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Роснано» в целях его докапитализации» (докладчик — глава Минфина Антон Силуанов).

На прошлой неделе «Ведомости» сообщали, что Минфин исполнил обязательства перед кредиторами «Роснано» по шестой серии облигаций через механизм госгарантий. Держателям была выплачена номинальная стоимость облигаций — 9 млрд руб., а также доход на сумму 560 млн руб.