Visa и Mastercard поднимут комиссию за транзакции для крупных продавцов

Москва. 9 марта. — Американские платежные системы Mastercard Inc и Visa Inc планируют увеличить комиссию, взимаемую за транзакции с крупных продавцов, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Повышение комиссии является запланированной мерой, которая откладывалась в течение прошлых двух лет из-за пандемии COVID-19. Она вступит в силу уже в следующем месяце, отметили источники газеты.

Все больше продавцов взимает с покупателей дополнительную плату при осуществлении транзакций при помощи карт компаний, отметили Visa и Mastercard. Возможность проводить оплату при помощи карт позволила бизнесу преодолеть пандемию.

«Электронные платежи стали еще более ценными с начала пандемии. И поэтому продавцы поощряют покупателей использовать такой метод оплаты», — сказал представитель Mastercard в комментарии для агентства Barron’s. Он также добавил, что компания инвестировала $250 млн в предоставление помощи малому бизнесу во время пандемии. Mastercard намерена уменьшить комиссии, взимаемые с менее крупных продавцов, отелей и других категорий, которые понесли существенные потери из-за ситуации с коронавирусом.

Представитель Visa сообщил WSJ, что продавцы смогут избежать увеличенной комиссии, если они будут предоставлять определенную информацию по транзакциям и использовать токены компании, скрывающие номера карт.

Котировки акций Visa растут на 2,3% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в среду, акции Mastercard дорожают на 2,8%.