Володин назвал правильным решение приостановить поставки газа в недружественные страны

Москва. 30 апреля. — Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал правильным решение приостановить поставки газа в недружественные страны.

«На мой взгляд, это правильное решение. Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран», — написал Володин в своём телеграм-канале в субботу.

Так он прокомментировал информацию о том, что Россия перестала поставлять газ в Болгарию и Польшу.

По его словам, при этом «все больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях».

Володин отметил, что в ЕС говорят о возможном отказе от российского газа через семь лет.

«Мы вправе ответить: «Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год», — написал Володин.

Новая схема оплаты российского газа

Как сообщалось, президент РФ 31 марта подписал указ № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

Для этого в уполномоченном финансовом институте — Газпромбанке — для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К». В отношении этих счетов не допускается приостановление операций, арест или списание средств в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку природного газа. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на «Московской бирже» и переводит рубли «Газпрому». Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

Если это условие не будет исполнено — поставки прекращаются. Запрещается дальнейшая поставка газа, в случае если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, не в полном объеме, или не на счет в уполномоченном банке.