Выпущенные из «китовой тюрьмы» белухи пережили вторую зиму

Выпущенные из "китовой тюрьмы" белухи пережили вторую зиму

Несколько белух, выпущенных из «китовой тюрьмы» в Приморье в Японское море, пережили уже вторую зиму – их присутствие вновь зафиксировали у берегов Владивостока, сообщает организация «Эковахта Сахалина».

Три белухи были замечены в акватории Владивостока в субботу. Местным жителям удалось снять их на фото — животные подходили близко к берегу и к отдыхающим на sup-бордах (надувных досках для плавания). Снимки были опубликованы в социальных сетях.

«Две из трёх (белух — ред.) были серого цвета и совсем небольшого размера — самая маленькая чуть больше двух метров… С наибольшей вероятностью — это все же пленники «китовой тюрьмы». Дикие белухи зимуют в Охотском море, их основные места обитания сейчас изолированы льдами. В апреле они просто не смогли бы прийти на юг, считают эксперты», — говорится в сообщении.

Также учёные полагают, что из-за кормовой базы в Приморье, отличной от той, что есть в их естественных местах обитания, белухи стали «тугорослыми», то есть их рост замедлился.

«Однако все трое (белух — ред.) демонстрируют хорошую упитанность, а значит не голодают. Вариант с бегством других белух из неволи эксперты относят к крайне маловероятным. Таким образом, белухи, освобождённые в ноябре 2019 года из «китовой тюрьмы», уже дважды перезимовали на свободе у берегов Приморья», — отмечает организация.

В 2018 году в приморской бухте Средняя в вольерах нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

К решению проблемы подключился президент РФ Владимир Путин — он поручил профильным министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из «китовой тюрьмы» началась в июне 2019 года. Первую партию выпустили в Охотское море 27 июня, а 10 ноября в Японском море выпустили последних животных.