«Урал» запланировал в 2024 году начать серийный выпуск арктических автобусов

Москва. 11 октября. — Автозавод «Урал» планирует в 2024 году начать серийное производство арктических автобусов и автопоездов. Об этом сообщил главный конструктор проекта «Арктический автобус» Аркадий Мальцев журналистам во вторник.

«Прежде всего он предназначен для перевозки людей в труднодоступных районах, там, где не может пройти другая техника. Серийный запуск должен произойти в 2024 году. (. . .) По опыту реализации серийной техники мы считаем, что количество таких автомобилей, выпускаемых в год, может достигать 300 штук. Но цифра пока очень приблизительная», — сказал Мальцев.

Он отметил, что продолжается работа по совершенствованию конструкции. Так, в следующей версии теплотехнические характеристики автобуса планируется повысить за счет однообъемного кузова-фургона (сейчас кабина и пассажирский отсек раздельные).

По словам конструктора, автомобиль учитывает экологические особенности региона эксплуатации. На нем установлены широкопрофильные шины низкого давления, что обеспечивает высокую проходимость по слабым грунтам и снегу.

«В условиях Крайнего Севера это очень важно не только для того, чтобы не забуксовать и не застрять, но и чтобы не повреждать растительный слой. На севере след от колесной техники восстанавливается порядка 30 лет. Эта техника не повреждает почву», — пояснил Мальцев.

По его словам, автобус работает на дизельном топливе, однако может быть оснащен газовым двигателем.

Этот проект реализуется совместно с Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ), также в создании автобуса участвуют специалисты МГТУ им. Баумана (Москва). Проект является одним из ведущих в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ). Заказчик проекта – «Автозавод «Урал».

Согласно материалам ЮУрГУ, ведется разработка и создание производства унифицированного семейства транспортных средств «Арктический автобус» и «Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем». Стоимость проекта – 490 млн рублей, в том числе 240 млн рублей – средства министерства науки и высшего образования РФ, 250 млн рублей — средства АО » Автомобильный завод «Урал».

Арктические автобус и автопоезд предназначены для транспортировки людей и грузов в районах со слабо развитой дорожной сетью в условиях низких температур. Технические характеристики автобуса: полная масса – 17 тонн, колесная формула – 6×6, вместимость – 20 пассажиров.

Арктический автопоезд также включает медицинский, учебный, хозяйственно-бытовой модули и модуль общественного питания. Полная масса автопоезда – 28 тонн, грузоподъемность – 11,5 тонны, колесная формула – 6×6 (тягач), 2/4 (полуприцеп).

Опытный образец автобуса уже прошел первые испытания минувшей зимой. Следующие испытания назначены на конец 2022 года, в 2023 году ЮУрГУ планирует завершить работу над арктическим автобусом.