«Уралхим» хочет снизить зависимость от поставок аммиака через Украину

Москва. 15 декабря. — «Уралхим» Дмитрия Мазепина, с конца ноября управляющий «Тольяттиазотом», озабочен стабильностью транзита аммиака с предприятия; компания также намерена снизить зависимость от поставок аммиака через Украину.

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым сообщил о планах провести переговоры с украинскими партнерами о долгосрочной стабилизации транзита аммиака, говорится в корпоративной газете «Тольяттиазота» «Волжский вестник».

Транзит аммиака по территории Украины, в частности, квотирование объемов, компания в отчетности из года в год относит к отраслевым рискам.

В конце 2016 года конфликт с «Укрхимтрансаммиаком», оператором украинской части аммиакопровода «Тольятти-Одесса», привел к остановке транспортировки аммиака предприятия более чем на месяц. «Тольяттиазот» хотел добиться увеличения объем прокачки, а также оспаривал в суде тарифную надбавку за транзит аммиака.

В 2020 году «Тольяттиазоту» удалось установить рекорд отгрузки аммиака по трубопроводу: в хранилища АО «Одесский припортовый завод» было транспортировано 2 млн тонн аммиака.

Новый генеральный директор «Тольяттиазота» Анатолий Шаблинский при этом заявил о намерении снизить зависимость транзита аммиака через Украину, развивая альтернативные маршруты поставок, пишет корпоративное издание.

Он также отметил, что все начатые стройки, в том числе третий агрегат карбамида, будут завершены.

Структура подразделений и руководящего блока «Тольяттиазота» будет пересмотрена: ее приведут в соответствие с задачами компании, практиками «Уралхима» и отрасли в целом. Дочерние предприятия «Тольяттиазота»- «Азотреммаш», «Рекреационные трубы», «Диоксид» — останутся в структуре компании. При этом «Азотреммаш» будет получать на приоритетной основе заказы не только от «Тольяттиазота», но и от всех заводов «Уралхима».

В конце ноября после более чем 10 лет корпоративного спора «Уралхим» получил контроль над советом директоров «Тольяттиазота». По итогам внеочередного собрания акционеров полномочия управляющей компании (АО «Корпорация «Тольяттиазот») и членов совета директоров предприятия были досрочно прекращены. В новый состав совета вошли представители «Уралхима». Главой предприятия был назначен топ-менеджер «Уралхима» Анатолий Шаблинский.

Контрольным пакетом акций «Тольяттиазота» на собрании голосовал Олег Егерев, который в августе 2021 года решением Арбитражного суда Самарской области был назначен финансовым управляющим имуществом бизнесмена Сергея Махлая в рамках процедуры его банкротства.

Накануне ВОСА «Тольяттиазота» Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что удовлетворила ходатайство подконтрольного структурам Мазепина АО «Химактивинвест» о приобретении 83,731% акций «Тольяттиазота». В совокупности с имеющейся долей «Химактивинвест» может консолидировать 93,723% акций предприятия.

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год. Экспортные поставки осуществляются по аммиакопроводу «Тольятти-Горловка-Одесса», конечной точкой которого является Одесский припортовый завод. К трубопроводу также подключены россошанские «Минудобрения» и «Концерн Стирол» (Украина, Донецкая область).