Заявка «Газпрома» через Украину остается на прежнем максимальном уровне

Москва. 6 апреля. — Загрузка украинского газотранспортного коридора в среду сохраняется на прежнем, максимальном уровне долгосрочного контракта с «Газпромом» (40 млрд кубометров в год, или 109 млн кубометров в сутки).

Как показывают данные «Оператора ГТС Украины», номинация на 6 апреля составляет 108,4 млн кубометров, заявка на 5 апреля была 108,3 млн кубометров.

Физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» (через Белоруссию и Польшу в Германию) на входе в ГТС ФРГ прошлой ночью шел в сторону Польши. С началом новых газовых суток реверсный поток остановился. Действующая заявка на прокачку газа с востока на запад (в прямом направлении) на среду превышает номинацию реверс.

Из-за пришедших в Европу дождей и ветреной погоды в регионе наконец исправилась ситуация с выработкой электроэнергии за счет ветрогенерации. Если на прошлой неделе ветряки обеспечили в среднем около 16% выработки электричества по ЕС, то на наступившей неделе этот показатель превышает 20%, по данным ассоциации WindEurope.

С апреля действует президентский указ о новом порядке оплаты поставок российского газа — с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через Газпромбанк. Пока европейские покупатели газа «Газпрома» сохраняют практически прежние заявки на отбор газа.