Заявка Газпрома на прокачку через Украину остается на уровне 42 млн куб. м

Москва. 13 июня. — «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит газа на понедельник в объеме 41,9 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в воскресенье был тоже 41,9 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию «Сохрановка», ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков».

«Газпром» считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. «Украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — отмечают в российской компании.

Киев предложил перенести транзитные объемы с «Сохрановки» на ГИС «Суджа», но «Газпром» уверен, что это технологически невозможно исходя из российской потоковой схемы. Также распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна производиться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора 109 млн куб. м в сутки по правилу «качай или плати». «Газпром» в свою очередь указывает, что Киев сократил возможности транспортировки на треть. «Нафтогаз Украины» заявляет, что теперь недополучает оплату за транзит и говорит об обращении в арбитраж.