Заявка «Газпрома» на прокачку через Украину составила 41,9 млн куб. м, как и ранее

Закачка газа в ПХГ Европы упала из-за крупных ремонтов в Норвегии

Москва. 11 июня. — «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит газа на субботу в объеме 41,9 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в пятницу был тоже 41,9 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию «Сохрановка», ссылаясь на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков».

«Газпром» считает, что не существует оснований для форс-мажора или препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. Киев предложил перенести транзитные объемы с «Сохрановки» на ГИС «Суджа», но «Газпром» уверен, что это технологически невозможно исходя из российской потоковой схемы. Также распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна производиться исходя из расчётного объема транспортировки долгосрочного договора 109 млн куб. м в сутки по правилу «качай или плати». «Газпром» в свою очередь указывает, что Киев сократил возможности транспортировки на треть. «Нафтогаз Украины» заявляет, что теперь недополучает оплату за транзит и говорит об обращении в арбитраж.

Европейский рынок

Сокращение поставок норвежского газа в результате остановки на ремонт крупных месторождении сократило закачку газа в ПХГ Европы. За газовые сутки 8 июня уровень запасов в ПХГ вырос лишь на 0,26 процентных пунктов, что является минимальным значением с конца апреля. На данный момент резервы составляют 50,76%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 2,12 процентных пункта.

Впереди у европейского рынка еще более значимые для баланса поставок остановки. «Северный поток» — главный маршрут доставки российского газа в Европу — с 11 по 21 июля полностью остановится для проведения ежегодного планового обслуживания. Заместить выпавший объем поставок за счет Украины невозможно, так как Киев ограничил прием российского газа для транзита из-за форс-мажора. Использовать мощности газопровода «Ямал-Европа» через Польшу запрещают российские санкции.

С этого года ЕС ввел жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие — 90%.

Европейский рынок газа продолжает следовать стратегии ценовой оптимизации поставок. В большинстве контрактов с «Газпромом» действует индекс «на месяц вперед» (его значение для июня может быть около $970 за тысячу кубометров). На спотовом рынке цены находятся на уровне $880 (даже с учетом некоторого роста после аварии на заводе СПГ в США), поэтому покупатели ищут здесь более дешевую альтернативу.

Выработка электроэнергии из возобновляемых источников в Европе к концу недели немного подросла. В пятницу выработка ветроэнергетических установок обеспечила 14% энергобаланса по ЕС при среднем значении за неделю 12%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.