Заявки ЕС на прокачку российского газа через Украину снижаются второй день подряд

Москва. 9 апреля. — Режим работы европейской газовой отрасли перестраивается вслед за сменой сезона. Продолжающееся наступление весеннего тепла в Европе, рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников и снижение цены на спотовом рынке приводят к сокращению отбора импортерами российского газа.

Как свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины», номинация на прокачку российского газа в Европу на 9 апреля составляет 79,5 млн куб. м, заявка на 8 апреля была 91,2 млн куб. м.

Газопровод «Ямал-Европа» на участке между Германией и Польшей с четверга непрерывно работает в реверсном режиме. В пятницу и субботу прокачка в этом направлении продолжается, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade.

Из-за пришедших в Европу дождей и ветреной погоды в регионе исправилась ситуация с выработкой электроэнергии из ветра. Если на прошлой неделе ветряки обеспечили в среднем около 16% выработки электричества по ЕС, то на текущей этот показатель составляет в среднем 26%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Рост температуры воздуха и сокращение объема потребления газа позволяет импортерам вернуться к гибкой оптимизации объемов потребления в зависимости от стоимости. Если импортный газ поставляется по биржевому индексу «на месяц вперед» (у «Газпрома» около половины экспорта привязано к нему), то его стоимость в апреле составляет около $1400 за тысячу кубометров. Контракт «на день вперед» на спотовом рынке сейчас стоит $1157 за тысячу кубометров. Поэтому покупатели увеличивают закупки на споте, сокращая отбор по рекордно дорогим долгосрочным контрактам. Этим в частности объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу по «Ямалу-Европе».

Европейские подземные хранилища газа после почти недели работы с результатом нетто-отбора 6 и 7 апреля смогли показать небольшой рост уровня запасов (на сегодня он составляет 26,26%, рост за сутки — 0,18 процентных пункта).

С апреля действует введенный указом президента РФ новый порядок оплаты поставок российского газа — с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через Газпромбанк. Пока европейские покупатели газа «Газпрома» в целом сохраняют прежние заявки на отбор газа.