Земля на Дальнем Востоке подорожала после анонса ипотеки под 2%

Земля на Дальнем Востоке подорожала после анонса ипотеки под 2%

Стоимость земельных участков под строительство частных домов и промышленных предприятий в Приморье резко выросла за последний год. Эксперты считают, что это может быть связано с льготной ипотечной программой.

По данным «Авито Недвижимость», в среднем за год земля в России стала дороже на 2,6% за 100 кв. м, хотя некоторые типы участков подешевели. В Приморье рост составил в среднем 27%, а участки промышленного назначения подорожали на 72%. При этом сельскохозяйственные земли потеряли в цене 21%, говорится в сообщении, поступившем в «Известия».

Партнер компании «Вальтер Констракшн» Вадим Тедеев в разговоре с РБК предположил, что причиной стал рост спроса на участки под жилое строительство, так как по региональной программе ипотеку можно взять под 2% годовых. Кроме того, по его словам, собственники стали закладывать в расценки добавленную стоимость от возможного экономического роста в ближайшие 10 лет.

23 сентября президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить субсидирование ипотечной ставки до 2% годовых на покупку жилья для молодых семей на территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО). Сниженная ставка распространится на покупку жилья на первичном рынке или строительство дома на земельном участке.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, одним из условий льготной программы может быть обязательство определенное время жить в приобретенном жилье, не продавая его. Конкретные сроки сейчас обсуждаются, отметил он.