Биткоин упал до $68 300 из‑за ультиматума Трампа Ирану

Биткоин упал до  300 из‑за ультиматума Трампа Ирану

» Биткоин упал до $68 300 из‑за ультиматума Трампа Ирану Дата публикации:23.03.2026, 10:08 206 206 Скопировать Поделись с друзьями! Утром в воскресенье крупнейшая криптовалюта подешевела до $69 200, а к понедельнику упала до $68 300. Это произошло после того, как поздно в субботу президент США Дональд Трамп выдвинул Ирану 48‑часовой ультиматум: он потребовал открыть Ормузский пролив для судоходства, иначе последует удар по электростанциям страны.

Трамп заявил, что «нанесет удар и уничтожит» электростанции Ирана, начиная с крупнейшей, если пролив не откроют для коммерческого судоходства.

Угроза стала резким обострением ситуации по сравнению с пятницей, когда Трамп говорил, что подумывает о сокращении военной операции. Переход от планов по сокращению военных действий к угрозам в адрес гражданской инфраструктуры за 24 часа серьезно дестабилизировал рынок: на прошлой неделе участники рассчитывали на снижение напряженности.

Данные о ликвидации позиций показывают перекос в распределении ставок перед выходными. По данным CoinGlass, в день объявления ультиматума было ликвидировано активов примерно на $299 млн среди 84 239 трейдеров. Из них на ликвидацию длинных позиций пришлось $254 млн — примерно 85% от общей суммы. 

Убытки держателей длинных позиций по биткоину за указанный период составили $122 млн, по эфиру (ETH) — $95,7 млн. Крупнейшая отдельная ликвидация — своп BTC‑USDT на $10 млн на бирже OKX. Такой перекос подтверждает: рынок сильно склонялся к оптимистичным ожиданиям после восьми дней роста подряд перед выходными, из‑за чего оказался уязвим к подобным новостным шокам.

Основные токены подешевели синхронно. Эфир (ETH) подешевел на 1,8% до $2 114, XRP потерял 2,5% и торгуется по $1,41, BNB снизился на 1,4% до $633, Solana упала на 2,1% до $88,55, Dogecoin потерял 2,7% и стоит $0,092. За неделю в плюсе остались только эфир (+0,8%) и Solana (+0,7%). Остальные активы падают уже более семи дней.

На следующий день ликвидация длинных позиций продолжилась. Трейдеры потеряли на них еще $120 млн.

48‑часовой срок истекает вечером в понедельник. Если Иран не выполнит требования — а признаков этого пока нет, — рынок столкнется с перспективой ударов по энергетической инфраструктуре. Это станет первым прямым поражением гражданских энергосистем в ходе конфликта.

Ормузский пролив по‑прежнему фактически закрыт для большей части коммерческого трафика, из‑за чего нарушены примерно 20% мировых потоков нефти и газа.

Рост на прошлой неделе до $75 912 теперь выглядит как результат спекуляций на тему перемирия, которые развеялись за выходные. В среду ФРС сохранила ставки с «голубиным» уклоном — это должно было поддержать рисковые активы. Однако постоянная угроза военных новостей заставляет трейдеров воздерживаться от крупных направленных ставок.